
Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН. Перейти в Фотобанк КП
В Георгиевске во время игры в компьютерную игру умер подросток. 14-летний Алексей провел больше пяти часов, играя с одноклассниками в популярную «стрелялку» «Counter Strike”. От долгого нервного напряжения мальчику стало плохо: он побледнел и стал сползать на пол. Одноклассники пытались привести его в чувство, обрызгав лицо водой, однако парень был без сознания, не дышал, стал синеть. Кто-то приложился ухом к сердцу — оно не билось. Вызвали «Скорую», но откачивать парня было уже поздно: медики лишь констатировали смерть.
- По предварительным данным, мальчик умер от острой сердечной недостаточности, - рассказали в Следственном управлении СК РФ по Ставропольскому краю.

Выяснилось, что у Леши было больное сердце. Когда в 2011 году он проходил обследование, у него нашли порок сердца. Тогда же врачи назначили ему курс лечения, запретили физические нагрузки и...компьютерные игры.
- Сейчас следствие выясняет, почему подросток не соблюдал рекомендации врача, а родители за этим не следили, - комментируют в Следственном управлении СК РФ по краю.
Медики уверены: именно игра могла спровоцировать сердечный приступ.
- Сердечная недостаточность — это не самостоятельная болезнь, она могла развиться на фоне артериальной гипертонии или порока сердца, - говорит врач-кардиолог одной из поликлиник Ставрополя Денис Сазоненко. - Если у подростка были подобные заболевания, ему нужно было беречь себя, избегать физического и нервного напряжения. А такая игра, как «Counter-Strike», да еще и в течении нескольких часов подряд — сильнейший стресс для больного сердца.