Boom metrics
Происшествия4 июня 2013 12:30

Жаудату Ахметханову не простили разгула "узденовских"?

Москва отправила в отставку министра внутренних дел Карачаево-Черкесии
Москва отправила в отставку министра внутренних дел Карачаево-Черкесии

Москва отправила в отставку министра внутренних дел Карачаево-Черкесии

Громкая отставка в Карачаево-Черкесии - уволен сам глава министерства внутренних дел республики генерал-майор полиции Жаудат Ахметханов. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Точной причины отставки в Москве не называют. Однако вспомним, как обстояли дела с безопасностью и порядком в республике при Жаудате Ахметханове.

Напомним, что его назначили министром внутренних дел КЧР ровно три года назад, в конце мая 2010 года. Предшественник Жаудата Ахметханова Андрей Таранов перешел на более высокую должность начальника главного управления МВД РФ по Приволжскому федеральному округу.

Сразу после назначения Ахметханов заявил, что собирается взяться за работу и начать расследование нераскрытых резонансных дел. Однако произошло как раз обратное: в республике активизировались боевики-ваххабиты, начались нападения на полицейских, обстрелы. Террор выплеснулся даже за пределы Карачаево-Черкесии, боевиками из республики был убит полицейский в поселке Мирный Ставропольского края.

Одной из самых опасных банд стала так называемая "узденовская" группировка. Несмотря на то что шайку террористов почти полностью уничтожили в декабре 2011 года, несколько боевиков выжили и чуть позже всплыли вместе с оружием и взрывчаткой в Ставрополе, где готовились организовать масштабные теракты. К счастью, бандитов задержали ФСБшники. Ну а Москва, по-видимому, разгула боевиков Жаудату Ахметханову не простила.

Как не простила, явно, и замначальника УВД Черкесска Руслана Рахаева, попавшего под суд за избиение до смерти задержанного Дахира Джанкезова.

Пока временно исполняющим обязанности уволенного министра внутренних дел Карачаево-Черкесии Жаудата Ахметханова стал его зам Мухаммед Бжунаев. 55-летний замминистра с 1999 по 2006 годы работал на посту начальника отделения следственной части при республиканском МВД, с 2009 года был начальником следственного управления МВД по КЧР с 2009 года.

- Мухаммед Бжунаев профессионал своего дела, за его плечами большой опыт работы в правоохранительных органах, - прокомментировали нам в пресс-службе МВД по Карачаево-Черкесии.