Boom metrics
Происшествия6 сентября 2013 12:50

На Ставрополье похитили известного бизнесмена из Карачаево-Черкесии

Родные Науруза Черкасова собираются выйти на митинг, чтобы привлечь к ситуации внимание общественности
Науруз Черкасов

Науруз Черкасов

31 августа 46-летний Науруз Черкасов ехал на своей машине в Черкесск - навестить племянника. Примерно в половине седьмого вечера недалеко от села Кочубеевского ему преградил дорогу черный Volkswagen. Четверо мужчин в масках силой вытолкнули бизнесмена из его авто, усадили в свою машину и умчались в неизвестном направлении. До сих пор похитители не дали о себе знать, требований запллатить выкуп не выдвигали. Родные бизнесмена в шоке: по их словам, Науруз был миролюбивым, неконфликтным человеком, старался никому не переходить дорогу.

- Никаких угроз он не получал, для нас его похищение - полная неожиданность, - рассказал «КП» двоюродный дядя бизнесмена Кемал Черкасов. - Работу явно делали профессионалы. Кто? Для нас это загадка. Возмущает одно: есть свидетели происшествия, есть записи с двух камер - на них видно номер машины, на которой увозили Науруза. Прошло уже несколько дней, но до сих пор нет никаких результатов.

Чтобы выяснить, как идет расследование похищения, родные предпринимателя собираются в ближайшее время самим наведаться в полицию Кочубеевского района. Информацию об исчезновении бизнесмена «КП» подтвердили в следственных органах.

- По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «похищение человека», - рассказала старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Ставропольскому краю Екатерина Данилова. - Проводится расследование.

Несмотря на это, 10 сентября в 13.00 в Теберде (КЧР) родственники предпринимателя готовятся провести санкционированный митинг с привлечением духовенства республики и Ставропольского края. Ожидается, что туда придут тысячи человек. По словам Кемала, митинг нужен им для того, чтобы привлечь к ситуации внимание общественности и не дать спустить дело на тормозах.

КСТАТИ

Науруз Черкасов, работавший в строительном бизнесе, был также известным меценатом и активно занимался благотворительной деятельностью.

- В 2008 году на его средства была построена мечеть в Теберде, дядя пожертвовал крупные средства на нужды Собора Андрея Первозванного в Ставрополе, - рассказала его племянница Оксана. - Вместе с тем он финансировал спортсменов, оказывал материальную поддержку пенсионерам - как Ставропольского края, так и Карачаево-Черкесии.