Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Земля леопарда27 марта 2014 22:00

Мигранты из Африки

За 800 тысяч лет леопарды прошли десятки тысяч километров на восток, потеряли в весе и отрастили шубу
Источник:kp.ru
Первое в мире изображение леопарда -  наскальная живопись в Южной Африке (2400 лет  до н. э.). Древний леопард, судя по всему, любил погонять бушменов...

Первое в мире изображение леопарда - наскальная живопись в Южной Африке (2400 лет до н. э.). Древний леопард, судя по всему, любил погонять бушменов...

Фото: PHOTOXPRESS

Как занесло южных зверей на суровый по климату Дальней Восток? И главное, зачем?.Да, им было непросто. Для того леопардам понадобился почти миллион лет. Хотя точно никто не скажет - но не меньше полумиллиона. Затем двинулись в Азию через Аравийский полуостров (170 - 300 тыс. лет тому назад), на север - в Европу - массово не пошли. Топали по югу на восток - выбирали жаркий климат, желательно тропики. Но и субтропики годились на худой конец.

Чего им не жилось в жаркой Африке? Как и всем мигрантам, им перестало хватать еды. В какой-то момент леопардов стало так много, что они пошли осваивать новые территории.

- Когда они пришли на территорию Дальнего Востока, там, скорее всего, был теплый субтропический климат, - говорят ученые «Земли леопарда». - Так холодно, как сейчас, конечно, не было. Подтверждение - сохранившиеся до сих пор некоторые субропические растения. Но климат менялся, менялся и леопард. Если у африканского леопарда мех короткий, летний, то у дальневосточного - зимний, пушистый. Он у нас ходит в более роскошной и теплой шубе. Потерял он в весе и росте. Дальневосточный подвид - самый мелкий, 50 - 70 килограммов, тогда как африканский может весить до 100 кг. Дальневосточный леопард - единственный подвид леопарда, который научился жить и охотиться в снегах.

Почему они не ушли на юг, когда в Приморье похолодало, зимы стали морозными и снежными? На этот вопрос точного ответа нет, но есть предположения. Земля, на которой сейчас расположился национальный парк, идеальна для леопарда по ландшафту. Он, вынужденный жить на одной территории с амурским тигром, уступает ему низину, а сам предпочитает обитать на высоких горных кряжах с крутыми обрывистыми склонами (от 300 до 600 метров). С этих склонов очень удобно высматривать добычу, а потом желтой молнией стремительно бросаться с высоты. А если появится тигр, соответственно по скалам очень удобно удирать.

Здесь вам не Ангола, здесь климат иной.  Дикие кошки адаптировались - отрастили пушистые шубки.

Здесь вам не Ангола, здесь климат иной. Дикие кошки адаптировались - отрастили пушистые шубки.

ПОДАРОК ИЗ ПРОШЛОГО

Древние люди оставили нам несколько изображений леопарда. Самый первый наскальный рисунок леопарда появился около 30 тысяч лет назад. Его нашли в пещере Шове во Франции. Еще один - в Южной Африке, удивительно красивом месте под названием Драконовы горы (те самые горы, которые вдохновили Толкиена на создание «Властелина колец»). Этот наскальный рисунок датируется 2400 годом до нашей эры.

А самые первые леопарды появились в Африке не менее 500 тысяч лет тому назад. Какими тогда были эти звери, мы вряд ли уже узнаем. Никто их тогда не рисовал...