Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+6°
Boom metrics
Политика18 декабря 2014 12:00

Владимир Путин, отвечая на вопрос Собчак о сожжении домов боевиков: «Досудебные расправы недопустимы, правоохранительные органы проверяют эти случаи»

Президент России прокомментировал слова Рамзана Кадырова о судьбе родственников террористов в Чеченской Республике [аудио]

В ходе сегодняшней большой пресс-конференции Владимира Путина телеведующая Ксения Собчак задала президенту вопрос о ситуации с поджогами домов родственников террористов в Чеченской Республике.

- Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров объявил, что, на территории республики де-факто не работают законы Российской Федерации и не работает Российская Конституция, - сказала Собчак. - А именно, он публично заявил о том, что будут некие расправы над родственниками людей, обвиняемых в терактах, по которым еще не были приняты судебные решения. В связи с этим хотелось бы получить ответ: вы, как юрист и гарант Конституции, будете ли защищать тех граждан, которые сейчас подвергаются досудебным расправам? Их дома уже сжигаются, в единственной правозащитной организации в Чечне происходят обыски, был поджог. Как с этим быть и что с этим делать?

Ксения Собчак на пресс-конференции Владимира Путина. Фото: Youtube

Ксения Собчак на пресс-конференции Владимира Путина. Фото: Youtube

- По поводу того, что было сказано Кадыровым в отношении родственников террористов, поджогов их домов, изгнания их из республики. Вы знаете, здесь не может быть никакого иного подхода, кроме того, что в России все должны соблюдать действующие в нашей стране законы, - ответил президент. - И никто не считается виновным, пока это не признано судом. Это первое. Второе, я уже говорил, что жизнь сложнее и многообразнее. Должен сказать вам из практики работы антитеррористических подразделений: как правило, я не говорю всегда, родственники людей, которые совершают теракты, знают об этом. Это как минимум, в подавляющем большинстве случаев. Но это не дает никому, в том числе руководителю Чечни, права на досудебные расправы. Здесь абсолютно точно с вами согласен. И более того, сейчас соответствующие правоохранительные органы проводят по этому случаю предварительную проверку. Кто были те люди, которые сожгли дома родственников террористов, нужно выяснить. Потому что это были люди в масках. Само заявление Кадырова могло быть эмоциональным, а этим кто-то мог воспользоваться. Эмоции его понятны, в Чечне были убиты 14 полицейских. И началось все с убийства сотрудников ДПС. Не в ходе боестолкновения. Людей подло расстреляли в упор. Потом погибло еще большое количество людей. 38 тяжело раненных. Тысячи людей, как вы знаете, потом вышли на митинг против терроризма. Руководитель региона в этих условиях сделал эмоциональное заявление. Уверен, что это заявление соответствовало ожиданиям людей. Но он не имел на это права. И совершенно правильно будет проверить все эти факты. Должна быть проведена проверка и установлено, что же на самом деле произошло. Может быть, кто-то просто воспользовался заявлением, может быть, нет. И тогда органы должны будут соответствующим образом отреагировать. Вместе с тем, к сожалению, или, к счастью, как хотите, в мировой практике такие методы борьбы, как уничтожение жилищ террористов, применяются. Самым активным образом - в Израиле. Но и это еще не все, дело не в Израиле. Мы стали свидителеями того, что в США после 11 сентября были легализованы пытки, разрабатывалась методика использования этих пыток, как это можно объяснить? Поэтому, хотя жизнь сложна и многообразна, мы должны придерживаться закона. Если мы будем выходить за рамки закона, это приведет нас к хаосу. Будем и эти факты тоже расследовать и реагировать на это.

Позднее поспорил с Ксенией Собчак пресс-секретарь главы ЧР Рамзана Кадырова Альви Каримов, присутствовавший на пресс-конференции Президента РФ.

- Я хотел бы сказать, что госпожа Собчак передергивает факты, Рамзан Кадыров никогда не нарушал Конституцию РФ и никогда не допустит того, чтобы на территории Чеченской Республики ее нарушали, - заявил Каримов, несмотря на протесты Ксении Собчак. - Ксения, я молчал, когда Вы задавали свой вопрос, нагло, беззастенчиво лгали. Когда гибнут ни в чем неповинные люди, сотрудники ДПС, учителя, журналисты, когда гибнут твои боевые товарищи, когда у твоего погибшего боевого товарища, который просто нес свою службу, остались четверо маленьких дочерей, две из них с ДЦП, остается беременная жена и когда глава республики точно знает, что определенные семьи находились в контакте с боевиками, и когда членов этих семей просили содействовать в возвращении их родственников к нормальной жизни, они звонили в лес боевикам и спрашивали: «Как ты там, сыночек, как ты спишь, не холодно ли?». Глава республики говорит, что это содействие терроризму, что этих людей нужно привлекать к ответственности. Как вы считаете, нужно ли в отношении террористов применять весь арсенал сил и средств, чтоб они не ставили под угрозу жизни сотен и тысяч людей? Если б не были оперативно приняты меры, жертв было бы 500-1000 и больше.

- Что касается погибших и пострадавших, уверен, что Рамзан никогда не оставит в беде и нужде семьи своих боевых товарищей. Если надо, мы им тоже поможем, - сказал Владимир Путин. - Что касается пособничества, все пособники должны привлекаться, но в рамках действующего закона. А что там было на самом деле, будет понятно в ходе предварительного расследования, о чем я уже говорил. С терроризмом надо бороться по всей поляне, включая и элемент пособничества. Но только в рамках действующего закона.

КСТАТИ

Главу Чечни Рамзана Кадырова за его отношение к семьям боевиков и правозащитникам осудили в Европейском Союзе

На официальном сайте Европейской службы внешнеполитической деятельности, выполняющей функции МИДа и дипломатического корпуса Европейского Союза, появилось официальное заявление пресс-секретаря организации на последние события в области прав человека в Чечне.

- Всплеск напряженности в республике, касающийся недавнего теракта в Грозном требует реакции! - так начинается этот текст (далее).