Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
Общество22 января 2015 8:40

На Ставрополье начался отcчет времени до Дня 70-летия Великой Победы

В 36 населенных пунктах края заработали хронометры, отмеряющие время до 9 мая 2015 года [фото]
Часы Победы в Ставрополе. Фото пресс-службы краевой администрации.

Часы Победы в Ставрополе. Фото пресс-службы краевой администрации.

По всему Ставрополью, где в эти буквально считают часы до Дня 70-летия разгрома фашисткой Германии, состоялась уникальная акция - одновременный запуск часов обратного отсчёта времени до Дня Победы – 9 мая.

- Всего в крае установлено 36 часов обратного отсчета времени до Дня Победы - во всех крупных населенных пунктах и райцентрах. Они выполнены по единому эскизу, утвержденному на заседании краевого оргкомитета подготовки к юбилею Победы, - сообщили в краевой администрации. - Все часы изготовлены на средства спонсоров.

В краевом центре такие хронометры заработали на улице Октябрьской и в сквере 55-летия на проспекте Юности краевого центра. Право открыть часы на проспекте Юности было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны Ивану Богданову и учащемуся кадетской школы имени генерала Ермолова Андрею Переверзеву. В завершение церемонии участники митинга возложили цветы к памятному камню, заложенному в сквере 15 лет назад – в честь 55-летия Победы советского народа над фашизмом.

Часы Победы, отсчитывающие время до 9 мая 2015 года, на улице Октябрьской города Ставрополь

Часы Победы, отсчитывающие время до 9 мая 2015 года, на улице Октябрьской города Ставрополь

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

В Пятигорске часы установлены на главной курортной аллее города.

- Мы и правда, как в песне, приближали этот день, как могли, - вспоминает пятигорчанин Василий Вересокин, давший старт часам Победы в родном городе-курорте - В самом начале войны на километр территории в одном батальоне было всего четыре орудия, а когда пошли на штурм Берлина - уже 420 стволов артиллерии! Вот так наша страна за четыре года возмужала. Женщины, старики строили танки, орудия, самолеты. Солдаты проливали кровь. Великой ценой, миллионами жизней досталась нам Победа, и забыть об этом мы не вправе!

Часы Победы в Пятигорске

Часы Победы в Пятигорске

В Кисловодске дать старт вахте памяти к мемориалу «Журавли» пришли многие горожане, школьники, работники предприятий и конечно, ветераны-фронтовики, труженики тыла.

Часы Победы в Кисловодске.

Часы Победы в Кисловодске.

21 января в Невинномысске, как сообщают в пресс-службе администрации города, также состоялось несколько памятных мероприятий, посвященных 72-ой годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. На рассвете факельное шествие к памятнику Герою Советского Союза Тимофею Подгорному провели школьники и учителя. Кульминацией событий стал запуск часов обратного отсчёта, которые будут показывать жителям города химиков время до 70-летия Великой Победы.

Часы Победы в Невинномысске. Фото: из архива КП

Часы Победы в Невинномысске. Фото: из архива КП

В Минводах право запустить часы отсчета обратного времени было предоставлено ветерану Великой Отечественной Войны, кавалеру 5 орденов: Ордена Красной Звезды, Ордена Красного Знамени, Ордена Отечественной войны I Степени, Ордена Славы и Ордена Октябрьской революции Кузьменко Петру Семёновичу, а также призерам и победителям межрегиональных соревнований « Юный спасатель», участникам всероссийских соревнований « Юный спасатель» Ольге Будагян и Денису ПастуховуКоманду к пуску часов в Буденновске дал ветеран Великой Отечественной войны Иван Обрященко. В завершение церемонии горожане возложили цветы к мемориалу погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Интересно, что после окончания празднования 70-летия Великой Победы все установленные на Ставрополье часы отсчета перенастроят и они начнут показывать время теперь мирной жизни, начавшейся после прошедшего 9 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ставрополе появилась стела, отсчитывающая время до 70-летия Победы Памятник, считающий часы и минуты до 9 Мая, раскритиковали некоторые жители города (далее).