Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ10 февраля 2015 13:31

Может ли телефон убить человека?

Специалисты, комментируя последние случаи, говорят, что причиной трагедии является зарядное устройство
В Москве 24-летняя девушка умерла, уронив в воду телефон

В Москве 24-летняя девушка умерла, уронив в воду телефон

Это уже не первый случай, когда мобильный телефон становится причиной трагедии. Дело в следующем: сам по себе сотовый телефон, упавший в воду, не несет никакой угрозы для купальщика. Аккумулятор iPhone 6 Plus имеет напряжение 3,82 вольта. Это слишком мало, чтобы погубить хозяина смартфона. Все без исключения случаи со смертельным исходом происходят, когда гаджет был подключен к бытовой розетке (220 вольт) для подзарядки. Существует миф, будто можно безопасно плескаться в ванной с заряжающимся телефоном в руках, поскольку зарядное устройство понижает эти самые 220 В до приемлемых 5 вольт. Однако эти представления противоречат элементарным правилам безопасности.

Как объяснил "КП" инженер по электронике Андрей Становский, современные зарядные устройства это импульсные источники питания. Они напрямую работают с высокими напряжениями. Импульсные «зарядки» вытеснили устройства старого типа, сделанные на основе понижающего трансформатора, благодаря своей компактности и легкости. Внутри корпуса не нужно устанавливать большую и тяжелую катушку трансформатора, ее обмотке достаточно нескольких витков. Однако у старой увесистой трансформаторной зарядки на выходе было всегда, условно говоря, 5 вольт. А особенность такого импульсного устройства в том, что внутри него всегда существует очень высокое напряжение (даже значительно выше 220 вольт). И периодически это напряжение может «пробивать» на выходе. Поэтому релаксировать в ванне с мобильником, подключенным к зарядному устройству это все равно что играть в русскую рулетку.

Если прибор упадет в воду, то удар током может стать смертельным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Москве 24-летняя девушка умерла, уронив в воду телефон

- 9 февраля, вечером, в службу «03» поступил сигнал о том, что девушка перестала дышать, - рассказали «КП» в медицинских кругах столицы. – Предположительно, она пострадала от удара током. Когда на место приехала бригада реаниматологов, жительница столицы уже скончалась (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

В Башкирии мобильник убил 16-летнюю девушку

Трагический случай произошел на днях в Белебее. 6 февраля 16-летняя студентка ПТУ вернулась домой после клубной вечеринки в 4 утра и сразу же пошла в душ. С собой в ванную она взяла мобильник, который через удлинитель подключила к зарядному устройству. В восемь утра мать хватилась дочери, взломала дверь в ванную комнату и обнаружила мертвую дочь с мобильником в руке (подробности)