Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика3 марта 2015 12:38

Сенаторы пересядут из бизнес-класса в эконом

В Совете Федерации сокращают командировочные расходы и отказываются от покупки оргтехники
Совет Федерации на своем заседании собирается принять решение о сокращении зарплат сенаторов на 10 процентов

Совет Федерации на своем заседании собирается принять решение о сокращении зарплат сенаторов на 10 процентов

Фото: РИА Новости

В среду, 4 марта, Совет Федерации на своем заседании собирается принять решение о сокращении зарплат сенаторов на 10 процентов. Настолько же будут снижены транспортные и командировочные расходы.

Впрочем, как рассказал «КП» глава комитета по регламенту Совфеда Вадим Тюльпанов, сокращение зарплат сенаторам — это пока лишь политическое намерение. Напомним, что первым идею «экономить на себе» выдвинул спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Ее сразу же поддержала глава Совета Федерации Валентина Матвиенко.

- Пока бухгалтерия нам платит, как раньше. Сенаторы по статусу приравнены к министрам и решение о сокращении зарплат должно быть оформлено указом президента. Пока такого указа нет, - пояснил «КП» Тюльпанов.

- Сколько в среднем получают сенаторы? - поинтересовалась у Тюльпанова корреспондент «Комсомолки».

- Мне на карточку, «чистыми» приходит 370 тысяч рублей в месяц.

- Если сенаторам срежут зарплаты, они должны будут чем-то компенсировать недостающие доходы. Не ринутся ли они, например, в бизнес, не склонятся ли к коррупции?

- Сенаторам по закону запрещено заниматься бизнесом. Сокращение зарплат на 10 процентов - это не такие большие деньги, чтобы кто-то ушел в бизнес.

В отличие от зарплат, чтобы сократить командировочные и транспортные расходы сенаторам не нужно дожидаться указа президента. По словам Тюльпанова, сенаторы уже отказались от части зарубежных поездок, а также командировок по России.

- В Совете Федерации 10 комитетов. Каждый комитет имеет право дважды в год проводить выездные заседания в пределах России. В этом году число выездных заседаний сократится до одного. Как минимум на такие заседания летают 8-9 человек, - рассказал Тюльпанов.

Сенаторам также рекомендовано пересесть из бизнес-класса в эконом. Но, как уточнил «КП» Тюльпанов, каждый сенатор будет сам решать, в каком классе ему лететь в командировку.

Не совершат в этом году сенаторы и интересные загранпоездки.

- У нас существуют со многими странами «группы дружбы». В этом году по этой линии сенаторы за рубеж не поедут. Отменены поездки в Индию, Китай и на Кубу. Ездить за границу сенаторы смогут только, если они сопровождают во время официального визита спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко, ее заместителей или, если эта поездка стояла в плане комитета по международным делам, - рассказал Тюльпанов.

В целях экономии в Совфеде также решили отказаться от покупки оргтехники и нового оборудования.

- Обновление компьютеров и оргтехники происходит ежегодно, но в этом году мы решили, что обойдемся старой оргтехникой, - сказал Тюльпанов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В правительстве сокращают штат и срезают расходы на командировки

Руководитель аппарата правительства Сергей Приходько разослал руководителям департаментов письмо, в котором говорилось о необходимости урезать штат на 10 процентов и сократить сопутствующие расходы, прежде всего, на командировки и излишне дорогие гостиницы. По словам пресс-секретаря премьера Натальи Тимаковой, за последние полгода в правительстве уже частично сократили штат, но увольнения будут продолжены. Если этого окажется не достаточно, то оставшимся сотрудникам могут подрезать премии. О сокращении зарплат в правительстве речи пока не идет (подробности)