Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья27 февраля 2015 6:28

Голландский город терроризирует филин

Городские власти настоятельно советуют горожанам по вечерам не выходить из дома без зонтиков
Голландский город терроризирует филин

Голландский город терроризирует филин

Фото: Евгения ГУСЕВА

Странный совет мэрии города Пурмеренд, расположенного на севере Нидерландов, выходя из дома, брать с собой зонт независимо от погоды, имеет простое объяснение. В окрестностях Пурмеренда поселился буйный филин, который нападает по ночам на людей. Зафиксированы свыше полутора десятков нападений.

В феврале несколько десятков пурмерендцев обратились в больницу с ранами головы. Большинству пришлось накладывать швы. Все они стали жертвами нападений филина.

За горожан вступился банк Rabobank. Он не только закупил и раздает десятки зонтиков, но и собирается нанять специалиста по соколам. Обычно эти хищники питаются маленькими животными и птицами. Чтозаставляетфилинанападатьналюдей, неясно. По мнению специалистов из Dutch Owl Foundation, необычное поведение филина объясняется тем, что его вырастили в неволе и что люди для него ассоциируются сейчас с источником пищи. Не исключено и то, что у этого филина к началу брачного периода бурлят гормоны.

Европейский филин, сообщает ABC, является одним из крупнейших представителей семейства филинов. Размах крыльев у него может достигать 1,8 метра, а вес – 3 килограммов.