Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество2 марта 2015 19:10

Почему украинский сайт сообщил о смерти Бориса Немцова за сутки до покушения?

По соцсетям широко разошелся скриншот, на котором видно, что по запросу «Анна Дурицкая» поисковик Google выдавал новость от 26 февраля о смерти политика, до убийства которого оставались еще сутки
Источник:kp.ru
Заметка об убийстве Немцова, согласно данным поисковика, появилась в прошлый четверг на украинском сайте fraza.ua.

Заметка об убийстве Немцова, согласно данным поисковика, появилась в прошлый четверг на украинском сайте fraza.ua.

Заметка об убийстве Немцова, согласно данным поисковика, появилась в прошлый четверг на украинском сайте fraza.ua. Любители теорий заговоров расшумелись: о нападении было известно заранее, «свои» журналисты подготовили информацию, да нечаянно опубликовали раньше времени. Однако некоторые грешили на технический сбой.

Мы попросили специалистов прокомментировать: в чем может быть причина? И вот что нам рассказали компьютерщики. Причина хронологической несостыковки - особенности взаимодействия поисковика и конкретного сайта. Все новости с ресурса fraza.ua поисковик датирует более ранними датами. Вероятно, это связано с тем, что формы, в которые новостники вносят информацию, делаются загодя, за несколько дней до того, как будут использованы.

Так что сообщение об убийстве Немцова на самом деле на сайте появилось 28 февраля, в 2 часа 44 минуты по московскому времени. Другую версию появления странной даты в комментариях к горячей новости дал владелец ресурса Виталий Кустов: «Для «великих специалистов» даю пояснение программиста: «Google глупый и дату взял из «топ-новости» (на синей плашке в бегущей строке - там стояла совершенно другая новость с четверга, 26 февраля), а не из самой новости (о смерти Немцова. - Ред.)».

Таким образом, причина в некорректном взаимодействии сайта и поисковика, а не в каком-то заговоре. Загадки здесь нет. Зато их полно в других частях этого дела...

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Эксперт об убийцах Немцова: «Могли работать профессионалы, прикидывающиеся дилетантами»

Следователи очень неохотно делятся деталями расследования. Преступники еще на свободе, любая утечка может сыграть им на руку. Но после публикации каналом «ТВЦ» видео-записи (см. на сайте kp.ru) с погодной камеры на гостинице «Балчуг-Кемпински» вопросов стало в разы больше, чем до ее появления. Мы посмотрели запись вместе с нашим экспертом Евгением Черноусовым, полковником милиции в отставке, более 30 лет проработавшим на следственной и оперативной работе в системе Уголовного розыска МВД. (подробности)