Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+23°
Boom metrics
Общество3 марта 2015 12:30

На Ставрополье девять торговых организаций оштрафованы на 450 тысяч рублей за повышение цен

Незаконно повышались стоимость детского питания и лекарств

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

На Ставрополье власти оштрафовали сразу девять торговых компаний, необоснованно завышавших цены на свои товары. Общая сумма штрафов составила около 450 тысяч рублей.

- Всего к нам на рассмотрение поступило более 20-ти административных дел, большая часть касается цен на детское питание. Наши сотрудники регулярно проводят мониторинг соблюдения порядка ценообразования на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты и продукты детского питания, - сообщил в сообщили в Региональной тарифной комиссии - Только с начала текущего года прошло около 15 проверок, в результате которых выявлено 6 нарушений законодательства. Два из них в части цен на лекарственные препараты. Завышались и цены на детское питание.

Так, по информации прокуратуры Ставрополья, в Красногвардейском районе в магазине федеральной торговой сети яблочного сока «Агуша» продавали за 23 рубля, «Фрутоняню» такого же объема - за 14 рублей 95 копеек. В первом случае надбавка составила 35%, во втором - 31%. В Ставрополе в одном из крупных супермаркетов наценка на детское питание была более скромной, но все равно незаконной - 24%.

Напомним, что жителей Ставропольского края также удивило подорожание хлеба, в частности так называемой «социальной булки». Сотрудники УФАС выяснили, что один из хлебокомбинатов края незаконно повысил отпускную цену до 30%. В связи с этим Ставропольское управление Федеральной антимонопольной службы возбудило против хлебозавода административное дело.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В кризис можно отказаться от покупки бытовой техники, перестать путешествовать, начать скромнее одеваться. Труднее ограничить себя в лекарствах. Но одни препараты дорожают на пару рублей, другие - на 50% (подробнее).