Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ4 марта 2015 6:40

В Северной Осетии от свиного гриппа скончались три человека

Всего за время эпидемии в республике умерли уже 16 человек
Фото: из архива КП

Фото: из архива КП

В Северной Осетии скончались три человека, у которых был выявлен вирус H1N1. Об этом сообщил министр здравоохранения Владимир Селиванов.

- За время эпидемии выявлено более восьми тысяч больных, по большей части взрослых. Из них зафиксировано 400 случаев пневмонии. К сожалению, мы потеряли 13 человек, - сказал Владимир Селиванов. - У всех них были взяты вирусологические анализы, и у троих из 13 был подтвержден вирус штамма H1N1. Мы отсылали эти анализы в институт гриппа в Москве, там это все было подтверждено.

По словам министра, заболеваемость гриппом в республике пошла на убыль.

- Это видно по количеству вызовов. К примеру, за прошлые сутки поступило только двое больных в стационары, - уточнил Владимир Селиванов. - На сегодняшний день, в республике 154 больных пневмонией, из них 126 взрослых.

Между тем, по данным Минздрава России, в Северной Осетии от пневмонии и гриппа скончались уже 16 человек.

- Мы ведем проверку в связи со случаями гибели от гриппа и пневмонии в Северной Осетии, где зафиксировано 16 смертельных случаев, из них свиной грипп лабораторно подтвержден в трех, в 13 подтверждены пневмонии бактериальной природы, - заявил пресс-секретарь Минздрава России Олег Салагай

В школах и детских садах республики 2 марта возобновились занятия после трехнедельного карантина по гриппу и ОРВИ.

МЕЖДУ ТЕМ

Министр здравоохранения Северной Осетии Владимир Селиванов также опроверг распространяемые через соцсети слухи о том, что в республике имеет место вспышка чумы.

- Никакой чумы в Северной Осетии нет, не было и, надеюсь, не будет. Это провокация, саботаж, чистейшей воды ложь, которую кто-то специально "вбросил". Мы обратились по этому поводу уже и в МВД, и в ФСБ. Это преступление против народа Северной Осетии", - заявил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заразившийся свиным гриппом ставрополец умер от пневмонии

Свиной грипп добрался и до Ставрополья. Во вторник в Лермонтове в клинической больнице № 101 умер мужчина с вирусом H1N1. Он работал дальнобойщиком, поэтому не мог своевременно обратиться за медпомощью - более пяти дней находился в дороге и при этом плохо себя чувствовал (подробности).