Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+12°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ4 марта 2015 9:00

Минздрав России выделит Ставрополью лекарства на полтора миллиарда рублей

Медикаменты предназначены для пациентов с редкими заболеваниями

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Ставропольский край получит в 2015-2016 годах дорогостоящие медикаменты на 1,6 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального Министерства здравоохранения.

Так, на 2015 год Минздрав России одобрил поставку лекарств в Ставропольский край на 750 млн рублей для 1,1 тыс. больных. В 2016 году Ставрополье получит 900 млн рублей для лечения 1,2 тыс. пациентов с редкими заболеваниями.

- Лекарственные препараты, которые поставят в регион, предназначены для лечения больных гемофилией, рассеянным склерозом, муковисцидозом, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, а также после трансплантации органов или тканей, - уточнили в краевом министерстве здравоохранения.

Как пояснила замминистра здравоохранения края Ольга Дроздецкая, количество выделенных Ставрополью из центра лекарственных препаратов полностью "перекроет потребности региона".

- Краевой Минздрав участвовал в защите заявки на поставку медикаментов в 2015 году уже второй раз, - пояснила Ольга Дроздецкая. - В июне 2014 года мы уже делали заявку на медицинские препараты, однако в крае появились новые пациенты, страдающие от редких болезней, которые требуют дорогостоящего лечения.

Напомним, 1 марта в России вступил в силу новый перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2015 год. В обновленные списки входят препараты, назначаемые по решению врачебных комиссий, а также лекарства для больных, страдающих редкими болезнями. Цены на них регулирует государства. Как уточнили в Минздраве РФ, теперь лекарства в перечне станут доступнее для 30% пациентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как на Ставрополье живется детям с редкими заболеваниями В крае есть пациенты, которым на лечение ежегодно требуется несколько миллионов рублей (подробнее).

Подорожанием лекарств на Ставрополье занялась прокуратура. В том время, как одни препараты дорожают на пару рублей, другие - на 50% (подробнее).