Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
Общество4 марта 2015 18:50

300 чеченских наркоманов покаялись перед Рамзаном Кадыровым в своих грехах

Массовое раскаяние наркозависимых, пойманных по всему Северному Кавказу, состоялось в мечети "Сердце Чечни"
Рамзан Кадыров. ФОТО: телевидение ЧР.

Рамзан Кадыров. ФОТО: телевидение ЧР.

300 чеченских наркоманов покаялись перед Рамзаном Кадыровым в главной мечети Грозного "Сердце Чечни". Об этом глава республики сообщил в своем Instagram.

- В Чечне практически самым низким среди регионов является и уровень наркозависимых. Но появилась новая угроза. Молодые люди увлекаются различными доступными таблетками, смесями. В Чечне они не продаются, - написал глава ЧР. - Поэтому чеченские молодые люди их покупают в аптеках соседних регионов. Только за неделю сотрудники чеченской полиции зафиксировали в Хасавюрте, Моздоке, Пятигорске и некоторых других городах более трехсот таких фактов.

Все покупатели наркотиков были задержаны. В мечети имени Ахмат-Хаджи Кадырова глава Чечни встретился с этими накрозависимыми людьми. Во встрече принимали участие также известные чеченские религиозные деятели, старейшины, главы районов, начальники полиции, молодёжные лидеры.

- У нас состоялась откровенная беседа. Я еще раз разъяснил, что таблетки - первый шаг на пути наркомании, которая разрушает семьи, ведет к тяжким преступлениям. Собравшиеся под руководством имама совершили покаяние с раскаянием в грехах и намерением впредь их не совершать, - написал глава ЧР. - Мы должны бороться за каждого молодого человека, не отчаиваться, не опускать руки, не искать оправдание мнением, что ничего нельзя изменить. Если даже один из них вылечится, это огромный результат.

Напомним, недавно Рамзан Кадыров провел рейд у аптек в Пятигорске, где поймал около 200 чеченских наркоманов, закупавших здесь психотопропные вещества. Всех пойманных отвезли на родину в Чечню, где глава республики прилюдно отчитал проштрафившихся земляков перед телекамерами.

- Тот, кто употребил наркотические или психотропные вещества, не отдает отчет своим действиям, - заявил глава ЧР. - Он может переступить через любые законы и моральные принципы, находясь в состоянии наркотического опьянения, или чтобы получить очередную дозу. В Чечне не должно быть ни одной" точки", где можно приобрести наркотики или психотропные вещества, ни одного человека, который страдает этой болезнью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рамзан Кадыров поймал ночью наркоманов. Глава Чечни публично пристыдил перед камерами парня и еще 13 таких же наркозависимых (подробности).

Рамзан Кадыров в три часа ночи собрал и отчитал торговцев алкоголем, а также их пьяных «клиентов» Глава Чечни приказал закрывать все магазины, подпольно продающие спиртные напитки (подробности).