Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика4 марта 2015 22:00

Перемирие или перерыв на инвентаризацию

Длинная вереница самоходных артиллерийских установок «Гвоздика», чихая дизельными выхлопами, медленно ползла со стороны Дебальцева к Луганску...
Совместная операция ДНР и ЛНР по взятию Дебальцева стала для Киева холодным душем.

Совместная операция ДНР и ЛНР по взятию Дебальцева стала для Киева холодным душем.

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

За ними на тяжелых армейских тягачах величественно парили САУ «Акация». Ранее, когда об официальном отводе техники еще не заявили в Донецкой народной республике, в ЛНР на наших глазах тяжелое вооружение удалялось от линии соприкосновения на расстояние, определенное минскими соглашениями. Уставшие ополченцы были рады внезапно нарисовавшейся передышке - последние недели ликвидации дебальцевского котла они воевали без выходных и перерывов на обед: «Может, хоть домой отпустят на пару дней, детишек повидать», - осторожно надеялись они.

Эта колонна шла среди белого дня, не пряча прокопченные стволы и номерные опознавательные знаки подразделений ополчения. За последние месяцы разрозненные отряды сопротивления Донбасса превратились в настоящую, четко структурированную армию. Процесс становления шел напряженно, не все полевые командиры были готовы поступиться «махновскими» привилегиями. Но общая цель диктовала необходимость появления реальных, а не бумажных бригад и дивизионов, с жесткой, военной дисциплиной. Именно их возникновение и поставило в тупик генералитет АТО, по привычке считавший, что имеет дело с разношерстными группами «сепаратистов», не способных на стратегическое планирование.

Совместная операция ДНР и ЛНР по взятию Дебальцева стала для Киева холодным душем. И на Банковой наконец задумались, с чем в реальности имеют дело ВСУ в Донбассе. Очевидно, объективных разведданных у украинских силовиков о численности и составе вооруженных сил Новороссии попросту нет. А тут, как нельзя кстати, очередное перемирие с отводом войск. Который не проведешь под покровом темноты за одну ночь. Уникальная возможность просчитать силы противника и провести инвентаризацию. Несколько суток Киев оторопело наблюдал за движением колонн гаубичных дивизионов и батарей реактивных систем залпового огня, не решаясь начать отвод своих тяжелых вооружений. К концу прошлой недели, когда непризнанные республики передислоцировали уже 90 процентов положенного «железа», ВСУ приступили к вывозу 100-мм «Рапир» из зоны конфликта. При этом стягивая в Артемовск, Волноваху и станицу Луганскую не подпадающую под соглашения бронетехнику. Уже с прицелом на будущую эскалацию, исходя из полученных данных «из открытых источников». Власти Донбасса эти маневры, впрочем, восприняли со сдержанной иронией: «ВСУ готовят себе три новых котла».