Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Экономика4 марта 2015 22:00

Особенности отечественного рынка труда: Работать некому, но увольнять придется

Сокращения штатов в компаниях уже начались, но спрос на квалифицированные кадры остался

Безработица - верная спутница любого кризиса. Чего ждать от рынка труда теперь, когда экономисты предрекают ситуацию похлеще кризиса 2008 года? Эксперты «КП» дают прогнозы.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

МИЛЛИОН - НА БИРЖЕ ТРУДА

По последним данным Минтруда, безработица в России растет примерно на 20 тысяч человек в неделю. Звучит действительно устрашающе - мол, кризис набирает обороты. Вот только в абсолютных цифрах выходит, что без работы находятся «всего» 980 тысяч человек. Это примерно столько же, сколько было год назад, когда кризисом еще и не пахло. В то же время вакансий на бирже труда до сих пор больше - 1,23 млн. Но их количество с начала года сокращается. Уровень безработицы по стране составляет 1,2%. Для сравнения, в Москве этот показатель втрое ниже - 0,44%. Но это официальные данные. По расчетам Росстата, в реальности безработных в 4 - 5 раз больше. Просто большинство из них не стоят на бирже труда.

В прогнозе Минэкономики, который многие эксперты уже назвали апокалиптическим, не предвещается жесткого кризиса на рынке труда. По оценкам ведомства, безработица будет ниже, чем в кризис 2009 года. И объяснение тут простое: количество работоспособного населения уменьшается с каждым годом. Сейчас на работу выходит самое маленькое поколение родившихся в 1990-е годы.

- Тем не менее рецессия не может не отразиться на рынке труда, - комментирует завкафедрой экономики труда и народонаселения Высшей школы экономики Сергей Рощин. - Работодателям придется урезать издержки. Но это необязательно увольнение людей. Кто-то из предпринимателей пойдет по пути сокращения зарплат либо переведет сотрудников на неполную рабочую неделю.

УРОКИ КРИЗИСА ВЫУЧИЛИ?

Нынешний кризис нельзя сравнивать с финансовыми проблемами 2008 года, считает директор по исследованиям кадрового агентства HeadHunter Глеб Лебедев. И не только потому, что в прошлый раз проблемы были в мировой экономике, а сейчас только у нас - из-за санкций, обрушения цен на нефть и девальвации.

- Тогда кризис стал громом среди ясного неба, - вспоминает Глеб Лебедев. - Работодатели его не ожидали, за годы экономического роста штаты были раздуты. Поэтому тогда число вакансий сокращалось на 20 - 30% в месяц, увольняли целыми отделами. В отличие от экономики в целом сфера подбора персонала уроки прошлого кризиса выучила. После зачистки кадры подбирались осторожно. Да и нынешние проблемы были прогнозируемы. И рынок труда к ним готовился, в большинстве своем штаты оптимальны.

По словам эксперта, количество вакансий пока остается тем же. Но уже заметен небольшой рост числа соискателей. Увольнения идут выборочно, например, по одному человеку в отделе. Конкуренция на некоторые должности, в том числе и офисные, возросла вдвое. Но многих специалистов по-прежнему не хватает.

Рекрутеры зафиксировали рост соискателей (+9%) и снижение вакансий (-8%). Но паники на рынке труда нет.

- Активность соискателей связана даже не с потерей работы, а с психологической реакцией на нестабильность, желанием подготовиться к возможным неприятностям, - говорит руководитель направления исследований рекрутингового портала Superjob.ru Павел Лебедев.

Страх перед грядущими сокращениями фиксируют и опросы (см. графику). Радуются, наверное, только работодатели со стабильными доходами. Им такая ситуация даже выгодна.

- У работодателя появляется возможность выбирать лучших специалистов, при этом за меньшие деньги, - рассказали «КП» в агентстве HeadHunter. - Хотя экономить получится только на специалистах среднего звена, профессионалы высокого уровня по-прежнему в цене.

МИГРАНТО­ЗАМЕЩЕНИЕ

Особенность нынешнего кризиса еще и в том, что часть рабочих мест неожиданно освободилась. Из-за девальвации число гастарбайтеров в стране сократилось. По данным ФМС, их стало меньше на 8%. При этом, по оценкам экспертов, количество неофициально работавших гастарбайтеров уменьшилось еще сильнее - на 15 - 20%.

- После новогодних праздников к нам не вернулись 10 дворников, которые уехали домой в Узбекистан и Таджикистан, - рассказывает заместитель директора одной из московских компаний, управляющих многоквартирными домами. - Наши зарплаты их больше не устраивают. При этом и россияне пока ко мне в очередь не выстраиваются. Но, думаю, если с кризисом совсем туго станет, пойдут и дворы мести.

Многие приезжие работали в магазинах, на стройках, в кафе.

- Половину проектов мы заморозили, - рассказал «КП» представитель одной из строительных компаний. - Но несколько объектов надо достраивать, и пока непонятно, кто это будет делать. Мы не понимаем, вернутся ли мигранты весной или надо срочно искать замену.

В России были еще и высокооплачиваемые мигранты - иностранцы, занимавшие должности топ-менеджеров. Для них наш рынок стал также неинтересен, зарплаты в долларовом выражении упали вдвое. На освободившиеся места многие компании будут брать россиян.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ

Многие крупные компании уже заявили, что планируют сократить штаты сотрудников. В первую очередь это автомобильные заводы. Рынок продаж новых машин в этом году может упасть на 30 - 40%. Поэтому производить авто в прежних объемах и работать на склад нет смысла. О сокращениях объявили и во многих банках. Суть в том, что бизнес постепенно уменьшает издержки. И делает это загодя, не дожидаясь убытков. Видимо, с расчетом на то, что если наметится выход из кризиса, то сразу же начнут пополнять штаты сотрудников.

В моногородах и жизненно важных отраслях резких сокращений не допустит государство, считают эксперты Высшей школы экономики. Это будет делаться с единственной целью - дабы избежать социальной напряженности.

- Любой кризис хорош именно тем, что он когда-нибудь заканчивается, - говорит Глеб Лебедев из компании HeadHunter. - Но для восстановления экономики стране не хватает квалифицированных рабочих. Надо определиться, какие специалисты нам нужны, и начать переподготовку.

Вот только пойдут ли бывшие офисные сотрудники работать на завод, большой вопрос. К примеру, одна из энергетических компаний уже несколько месяцев ищет пресс-секретаря на Чукотку. Зарплата - от 100 тысяч рублей плюс служебная квартира. Желающих до сих пор нет...

СОВЕТЫ «КП»

Что делать, если вас могут сократить?

«Комсомолка» собрала лучшие рекомендации кадровиков.

- Подумайте, какие знания/навыки вам необходимы, чтобы стать незаменимым на работе. В кризис работодатель нацелен на оптимизацию. Поэтому избавляться начальник будет в первую очередь от балласта. А ценных сотрудников при прочих равных не тронет.

- Найдите подработку. В этом случае вы будете уверены, что не останетесь без источника дохода в случае увольнения с основного места работы. Халтура может быть и ниже вашей квалификации, но кризис не время для подобной щепетильности.

- Создайте собственный резервный фонд. В нем должно быть не меньше шести месячных доходов вашей семьи. Эта кубышка позволит переждать сложные времена и спокойно найти подходящую работу.

- Кризис - самое время для учебы. В прошлый кризис многие уволенные менеджеры пошли на курсы английского и тренинги повышения квалификации. В итоге потом они смогли найти более привлекательную работу.

- Будьте проактивны и мобильны. В Америке люди постоянно переезжают из одного города в другой в поисках подходящей работы. А у нас почему-то считается, что «где родился, там и пригодился»...