Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество5 марта 2015 5:00

«Исламское государство» объявило войну Twitter

Джихадисты не на шутку обиделись на руководство соцсети за то, что были удалены их аккаунты

В ИГИЛ соцсетям и интернету уделяют не меньшее внимание, чем вопросам веры и борьбы за нее. Джихадисты разместили в сети объявление войны Twitter: «Ваша виртуальная война против нас приведет к нашей реальной войне против вас». Рядом с грозным предупреждением изображение одного из основателей Twitter Джека Дорси в прицеле снайперской винтовки.

Популярной соцсети следует отнестись к угрозам со всей серьезностью. Руководство «Исламского государства» призвало всех своих последователей убивать сотрудников Twitter. В духе политики запугивания, взятой на вооружение джихадистами, их лидер Абу Бакр аль-Багдади призывает не просто убивать сотрудников Twitter, а обезглавливать их.

Соцсеть провинилась тем, что в рамках программы борьбы с международным терроризмом были удалены все аккаунты, так или иначе связанные с экстремистскими идеями. В них попали аккаунты как самих членов ИГ, так и сочувствующих им пользователей.

«Мы с самого начала предупреждали вас, что это не ваша война,- говорится в обращении джихадистов,- но вы не прислушались к нашим словам и закрыли наши аккаунты в Twitter».

Отныне шеи сотрудников Twitter станут мишенями для солдат Исламского халифата, которые, утверждается в грозном послании, уже проникли в Twitter и работают среди атеистов.

Гнев джихадистов легко объясним, пишет Independent, потому что они очень активно пользовались соцсетью в пропагандистских целях, хвалились своими военными успехами, обменивались мнениями и передавали приказы.

Это уже не первая угроза в адрес сотрудников Twitter. В сентябре прошлого года ИГ угрожало напасть на отделение Twitter в Сан-Франциско.