Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Происшествия13 марта 2015 13:22

Убийца кисловодского ветерана 6 лет скрывался от правосудия на кошарах

Мартин Антонян задержан и доставлен на Ставрополье из Карачаево-Черкесии
Источник:kp.ru

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

В Карачаево-Черкесии спустя 6 лет задержан обвиняемый в убийстве ветерана Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по Ставропольскому краю.

Штамов Александр Анатольевич (18.02.1924-25.11.2009) Инвалид Великой Отечественной Войны, кавалер восьми боевых орденов и медалей, правозащитник. ФОТО: http://jasper534.livejournal.com/

Штамов Александр Анатольевич (18.02.1924-25.11.2009) Инвалид Великой Отечественной Войны, кавалер восьми боевых орденов и медалей, правозащитник. ФОТО: http://jasper534.livejournal.com/

Напомним, в 2009 году в городе Кисловодске в квартире многоэтажки было обнаружено тело жившего там 84-летнего Александра Штамова, ветерана Великой Отечественной войны. Руки пенсионера были связаны, а на голову надет полиэтиленовый пакет, перевязанный телефонным проводом. Из дома ветерана также исчезли 27 тысяч рублей

Следователи вышли на след организаторов убийства фронтовика. Ими оказались падчерица Александра Штамова Наталия Чудинцова, ее приятельница Елена Ибакова и их друг Мартин Антонян. Выяснилось, что Чудинцова уговорила Ибакову и Антоняна ограбить отчима.

Для этого женщина начертила план квартиры и рассказала, где хранятся деньги. Когда ветеран остался в квартире один, Чудинцова сообщила об этом Ибаковой. Та направилась к ветерану вместе с Антоняном.

Представившись сотрудниками коммунальной службы, злоумышленники вошли в квартиру и напали на престарелого человека. При этом Антонян нарушил оговоренный план и задушил пенсионера, надев старику на голову полиэтиленовый пакет. Похитив из дома 27 тысяч рублей, злоумышленники скрылись.

В апреле 2010 года Чудинцова и Ибакова признаны судом виновными в организации и исполнении разбойного нападения. Женшины получили наказание в 8 и 7,5 лет лишения свободы.

Их сообщник, непосредственный убийца ветерана, Антонян скрылся и был объявлен в международный розыск. Место нахождения Антоняна удалось установить только в 2015 году. Как выяснилось, он скрывался на кошарах в Карачаево-Черкесии. Сейчас обвиняемый задержан и доставлен на Ставрополье. Расследование уголовного дела продолжается.