Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
БИЗНЕС-ПРЕСС24 марта 2015 22:00

Природная аптечка при простуде: что должно быть под рукой

Лечимся веками проверенными способами
Источник:kp.ru
Природная аптечка при простуде: что должно быть под рукой

Природная аптечка при простуде: что должно быть под рукой

Думаете, что природная аптечка – прошлый век? Ошибаетесь! Народные средства - это не обязательно сушеные травы под потолком сарая у бабушки в деревне. Витаминные смузи, напитки с целебными травами, ингаляции с эфирными маслами – все это тоже можно отнести к природным средствам.

И все это успешно используют как в государственных больницах, так и в дорогих клиниках, потому что «бабушкины» рецепты вполне успешно лечат многие типичные недуги, а их эффективность проверена на протяжении многих веков.

Однако следует сразу сказать, что народные средства не панацея, они не помогают при серьезных заболеваниях, например, при раке или эпилепсии. Однако в случае простудных заболеваний это как раз то, что доктор прописал! Особенно вкупе с обычными лекарствами.

Еще один плюс народной медицины в том, что если у многих медикаментов имеются противопоказания, то природные средства в большинстве своем полностью безопасны.

КАКИЕ ТРАВЫ ПОМОГУТ ПРИ ПРОСТУДНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

Понятно, что при разных заболеваниях требуется использовать совершенно разные травы. Причем полезные вещества распределены в растении не одинаково, поэтому надо знать, какие именно части использовать (корневище, листья, соцветие).

Кроме того, каждому растению показана определенная форма приготовления – для одного это может быть отвар, для другого настой и так далее.

Что касается простудных заболеваний, то вот какие растения помогут вам наверняка:

Самое популярное растение при простуде - это ромашка, во всех способах приготовления: настой, ингаляция, чай. А также полоскание горла настоем из ромашки и шалфея.

К противовирусным относятся аир, береза, душица, мелисса, можжевельник, полынь, эвкалипт, лук, чеснок, свекла.

Когда требуется ударная доза ацетилсалициловой кислоты, используйте цитрусовые, таволгу, тысячелистник.

При сухом простудном кашле помогают корневища истода.

У эвкалипта, багульника, аниса, лаванды, душицы используются эфирные масла – чаще всего для ингаляций.

А для усиления иммунитета принимайте отвар тысячелистника или липовый чай, они хорошо помогают при простуде в целом.

ЧТО ЕЩЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНО БЫТЬ В АПТЕЧКЕ

Марлевая повязка. Она защитит родных или коллег от заболеваний, передающихся воздушно-капельным путём.

Аспирин. Сбивает высокую температуру и помогает избавиться от головных и мышечных болей.

Парацетамол. Поможет избавиться от лихорадки, воспалений и болей.

Ингарон. Заменит сразу и противовирусные лекарства, и капли-порошки, снимающие симптомы. Такое средство обязательно должно быть в каждой аптечке и для всей семьи, потому что помогает организму мобилизовать собственные, защитные функции организма для борьбы с гриппом и ОРВИ, стимулирует иммунитет, блокирует размножение вирусов и уменьшает симптомы заболевания.

Почему важен именно это препарат? Во-первых, он обладает широким противовирусным действием (часто мы не знаем, какой конкретно вирус вызвал заболевание). Во-вторых, в отличие от порошков и таблеток, при которых нужно ждать, когда они рассосутся и подействуют, этот сделан в виде капель для носа и начинает действовать сразу после всасывания в слизистую носа, в-третьих, применять его можно на всех стадиях заболевания. В-четвёртых, это мощное профилактическое средство, которое способно эффективно отбить атаку вирусов. И пока это единственный препарат с действующим веществом интерферона гамма в России.

Кроме того, напомним, народные средства от простуды помогают тогда, когда вирус не очень сильный. Ингарон же действует во всех случаях.

ПРОВЕРЕННЫЕ НАРОДНЫЕ РЕЦЕПТЫ ПРИ ПРОСТУДЕ

Полоскания отваром шалфея, ромашки или фиалки при боли или першения в горле. Готовится в соотношении 1 столовая ложка травы на стакан кипятка и настаивается в течение 20 минут, полоскать нужно 4-5 раз в день.

Ингаляция при простуде. Используйте 2-3 капли эвкалиптового или имбирного эфирного масла на стакан воды. Сама ингаляция делается точно так же, как в детстве дышали над отварным картофелем, помните? Продолжительность процедуры до 7 минут. Эту процедуру нужно повторять 3-4 раза в день.

Еще один надежный рецепт ингаляции - с помощью лука и чеснока. Натрите по одной столовой ложке лука и чеснока, положите на дно стакана, стакан поставьте в кружку с горячей водой, сверху накройте воронкой из плотной бумаги. Узкий ее конец приложите к носу и вдыхайте испарения каждой ноздрей по 5 минут.

Чтобы согреть мерзнущие ноги, используйте горчицу или сухой имбирь, их порошок нужно насыпать в носки. Или же разведите сухой имбирь до кашицеобразного состояния и вотрите в кожу. Имбирь в Японии используют как средство, препятствующее росту бактерий и вирусов, недаром его употребляют с сырой рыбой: по некоторым данным имбирь способен бороться даже с паразитами.

А вот самый лучший способ повысить иммунитет и добавить организму витамина С - большой стакан грейпфрутового смузи. Смешайте в блендере дольки одного цитруса, половинку банана, чайную ложку меда и йогурт. В одном грейпфруте содержится дневная норма самого важного для активизации иммунитета витамина С, а питьевой йогурт активизирует обмен веществ.

(function(L){if(typeof(ar_cn)=="undefined")ar_cn=1; var S='setTimeout(function(e){if(!self.CgiHref){document.close();e=parent.document.getElementById("ar_container_"+ar_bnum);e.parentNode.removeChild(e);}},3000);', j=' type="text/javascript"',t=0,D=document,n=ar_cn;L='' + ('https:' == document.location.protocol ? 'https:' : 'http:') + ''+L+escape(D.referrer||'unknown')+'&rnd='+Math.round(Math.random()*999999999); function _(){if(t++<100){var F=D.getElementById('ar_container_'+n); if(F){try{var d=F.contentDocument||(window.ActiveXObject&&window.frames['ar_container_'+n].document); if(d){d.write('<sc'+'ript'+j+'>var ar_bnum='+n+';'+S+'<\/sc'+'ript><sc'+'ript'+j+' src="'+L+'"><\/sc'+'ript>');t=0} else setTimeout(_,100);}catch(e){try{F.src="javascript:{document.write('<sc'+'ript"+j+">var ar_bnum="+n+"; document.domain=\"" +D.domain+"\";"+S+"<\/sc'+'ript>');document.write('<sc'+'ript"+j+" src=\""+L+"\"><\/sc'+'ript>');}";return}catch(E){}}}else setTimeout(_,100);}} D.write('<div style="visibility:hidden;height:0px;left:-1000px;position:absolute;"><iframe id="ar_container_'+ar_cn +'" width=1 height=1 marginwidth=0 marginheight=0 scrolling=no frameborder=0><\/iframe><\/div><div id="ad_ph_'+ar_cn +'" style="display:none;"><\/div>');_();ar_cn++; })('//ad.adriver.ru/cgi-bin/erle.cgi?sid=51864&sz=grip&bn=10&target=top&bt=43&pz=2&tail256=');