Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Туризм25 марта 2015 16:30

Коломенское "шампанское" и новгородский заяц в яблоках: Вкусные и красивые маршруты для поездки на выходные

Все чаще туристов завлекают не историей, а местными деликатесами
Коломна славится пастилой

Коломна славится пастилой

Фото: РИА Новости

Коломна: Пастила с медовухой

В старинном ухоженном городе приятно погулять по Кремлю, сделать панорамные фото Москвы-реки и Оки... Но чуть ли не главная приманка для туристов - Музей исчезнувшего вкуса, или пастилы. Гиды в платьях по моде позапрошлого века ведут на удивление нескучные экскурсии. И сувениры отличные - как вам пастила от похмелья, например?

Глядя на успех пастилы, в Коломне решили предложить гостям еще и медовуху, назвав ее коломенским шампанским и коломенским виски одновременно! Дегустация местного меда и разных сортов медовухи в Кремле стоит 250 рублей.

От Москвы до Коломны - 114 км. Остановиться можно, например, в отеле «40-й меридиан Арбат» - 4 тысячи за номер на двоих.

Между прочим, на недавней выставке «Интурмаркет» на стенде Московской области целый проект был представлен - «Вкусное Подмосковье». В моде нынче гастрономический туризм! В Звенигороде открыт Музей русского десерта. А Талдомский район угощал козьим сыром. На ферме «Коза Ностра» в деревне Головково-Марьино сыры делают по испанской технологии. С белой плесенью, оливковым маслом, укропом... Большие туристические группы на автобусах на ферме не принимают (пробовали — прибыли никакой, только беспорядок). А вот гостям, которые приедут на своей машине, всегда рады — ферму покажут, сыр и молоко продадут.

Великий Новгород: Щи с гусем и заяц в яблоках

И город на берегу Волхова теперь привлекает туристов не только рассказами о новгородском вече и варягах, но и местными деликатесами! Здесь уже провели международный форум по гастрономическому туризму и конкурс рецептов местной кухни «Вкусные традиции», рассказала «КП» Ирина Петрова, главный консультант новгородского комитета по туризму.

А что, тоже история: в летописях новгородских упоминаются лосиные губы, мясо рыси и разварные медвежьи лапы! Сейчас такой экзотики туристам не предложат. Зато в ресторанах Новгорода и Старой Руссы появились необычные блюда по народным рецептам. Щи с гусем и грибами, заяц в ягодах с лисичками, рыба, фаршированная квашеной капустой...

До Новгорода из Москвы - ночь на поезде, номер в гостевом доме стоит около 2 тысяч в сутки.

И город на берегу Волхова теперь привлекает туристов не только рассказами о новгородском вече и варягах, но и местными деликатесами!

И город на берегу Волхова теперь привлекает туристов не только рассказами о новгородском вече и варягах, но и местными деликатесами!

Фото: РИА Новости

Каргополь: Деревянные церкви и расписные «небеса»

Небольшой городок в Архангельской области еще в XII веке основан. И ехать туда не так уж долго: на поезде ночь, 13 - 14 часов, до станции Няндома. А там уже встретят на автобусе.

«Все ждут бурного расцвета российского туризма. Но пока народ в основном на юга поехал. А на севере ждем туристов. С местами на майские праздники никаких проблем», - делится со мной глава турбюро «Лаче» Радик Аднобаев.

На Каргополье едут ради уникальных деревянных шатровых церквей 17 - 19 веков с расписными «небесами» (то есть росписями на библейские сюжеты на деревянном потолке). Здесь ж - Кенозерский национальный парк (по Кенозеру туристов катают на катере), водораздел Балтийского и Белого морей, села, где местные жители знакомят с живыми ремеслами, своими песнями и танцами, угощают домашними обедами...

«Будет тепло, и сплав на байдарках и рафтах устроим», - обещает Радик Аднобаев.

Тур на три дня стоит от 7800 рублей на человека.