Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+20°
Boom metrics
Звезды26 марта 2015 11:30

В Ставрополе День театра отметят ночью

Корреспондент «КП» узнала, что покажут жителям краевой столицы в рамках всероссийской акции
Фото: stavteatr.ru

Фото: stavteatr.ru

27 марта отмечается День театра и проходит акция «Ночь в театре». Для жителей и гостей Ставрополя актеры Ставропольского театра драмы имени М.Ю. Лермонтова подготовили много всего интересного. В 18.30 начнется спектакль «Маскарад» - премьера сезона. Гости увидят необычное прочтение пьесы с применением современных технологий.

А ночью в залах, фойе, музее театра пройдут мастер-классы.

- На примере отрывков из спектаклей мы поговорим о базовых моментах театра - речи, движениях, вокале, попробуем выполнить несколько элементарных упражнений, - рассказала «КП» ведущая мастер-класса по актерскому мастерству, народная артистка РФ Наталья Зубкова.

Актриса театра Светлана Колганова расскажет о сценической речи.

- Мы поговорим о дикции, диапазоне, дыхании. Особенно это будет полезно людям, которые хотят повысить уверенность в себе, - считает Светлана Колганова.

На мастер-классе по хореографии балетмейстера Татьяны Глигор узнают о танцевальных направлениях и потанцуют, переодевшись в театральные платья.

Фото: stavteatr.ru.

Фото: stavteatr.ru.

КСТАТИ

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В ДЕНЬ ТЕАТРА?

Что: спектакль по одноименной пьесе Михаила Юрьевича Лермонтова«Маскарад»

О чем: главный герой Евгений Арбенин родился и вырос в состоятельной семье, вхожей в высшее общество. Но молодой человек хочет вырваться из него, бунтует и стремится к независимости. Однако, живя по законам бомонда, Арбенин совершает страшную ошибку.

- «Маскарад» рассказывает правду о современниках, о жестоком мире, где сложно сохранить нравственность. В спектакле есть любовь, затмевающая разум и толкающая на преступление. А с другой стороны - зависть, интриги, измена, предательство, легкомыслие, - рассказала «КП» о спектакле пресс-секретарь Ставропольского театра драмы Полина Лыкова.

Когда: 27 марта в 18.30.

Где: Ставропольский академический театр драмы имени М.Ю. Лермонтова

Ставрополь, ул. Ленина, 1, Тел. (8652) 71-19-20

Цена билета: 200 рублей.

Что: моноспектакль «Елочка»

О чем: действие мноноспектакля «Елочка» по пьесе Алексея Слаповского происходит 31 декабря. За час до наступления Нового года мужчина наряжает елку, накрывает праздничный стол и тут начинается самое интереное.

Когда: 27 марта в 19.00

Где: Галерея «Паршин». Ставрополь, бульвар Генерала Ермолова, 1, тел. (8652) 45-07-17

Цена билетов: 300 рублей.

Что: постановка театральной студии «Мы» «Алиса в стране чудес» по одноименной сказке Льюиса Кэрролла.

- Эта история о маленькой девочке, попавшей через кроличью нору в воображаемый мир, населенный необычными существами, захватит всех и каждого, - считают актеры студии. - На своем пути Алиса встречает всегда улыбающегося Чеширского кота и загадочного Шляпника, очумелого Мартовского зайца и «немножко, хотя и очень ненормальную» Герцогиню.

Когда: 27 марта в 19.00

Где: актовый зал Юридического института СКФУ, Ставрополь, пл. Ленина, 3 «а», тел. 8-906-479-00-76

Вход свободный.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По данным Ставропольстата, в крае работают 3 театра, на которые приходится около 240 тысяч посещений в год или 86 посещений на тысячу жителей края.