Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье18 августа 2017 10:42

Ученые нашли способ уменьшить калорийность продуктов в два раза

Первый опыт с особым приготовлением 38 видов риса оказался удачным [рецепт]
Ярослав АГАФОННИКОВ, биолог
Ученые нашли способ уменьшить калорийность продуктов в два раза

Ученые нашли способ уменьшить калорийность продуктов в два раза

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Для тех, кто с началом весны решил всерьез заняться фигурой и избавиться от лишних килограммов, ученые Колледжа химических наук в Шри-Ланке приготовили приятную новость. Команда исследователей под руководством доктора Сидхара Джеймса разработала новый способ приготовления риса, при котором его калорийность уменьшается более чем в два раза.

Как пояснил доктор Джеймс, цель этой работы серьезнее, чем угодить вечно худеющим модницам. В странах, где рис является основной едой, проблема ожирения становится национальным бедствием, и снижение калорийности еды является медицинской проблемой. Менять рис в этих странах просто не на что, так что исследования прошлось повернуть в сторону кулинарных изысканий.

Ученые обнаружили, в процессе приготовления часть крахмала в рисе, переходит в устойчивую к перевариванию форму, (так называемся RS-форма). Чем больше крахмала перейдет в эту форму, тем меньше калорий попадет в организм. Команда биохимиков экспериментировала аж с 38 видами риса и выяснила, что эффект снижения калорий не зависит от вида риса. Важен только способ его приготовления.

Рецепт низкокалорийного риса оказался настолько простым, что воспользоваться им может любой желающий.

Вскипятите воду и добавьте туда чайную ложку кокосового масла (купить его несложно, но можно заменить оливковым).

Засыпьте полстакана риса.

Варите его на медленном огне в течение 40 минут.

Поставьте рис в холодильник на 12 часов.

Все, рис готов. Можно посолить по вкусу.

В результате нехитрых манипуляций количество неусваиваемого RS-крахмала в обычном рисе увеличится в 10 раз, а калорийность упадет на 50-60%.

В 100 граммах обычного отварного белого риса около 170-180 ккал (при «похудательном» способе приготовления, соответственно, порядка 85 ккал), в 100 граммах отварного бурого нешлифованного риса примерно 140 ккал (а если сварен предложенным учеными способом, то всего 70 ккал).

Доктор Джеймс пояснил, что во время приготовления масло поступает внутрь гранул крахмала, изменяя его структуру так, что он становится устойчив к действию пищеварительных ферментов. Длительное охлаждение также имеет большое значение, так как амилоза, растворимая часть крахмала, под действием холода переходит из жидкого состояния в желатинообразное. Между молекулами амилозы образовываются водородные связи, и она уже не разрушается в желудке до простых углеводов, которые и есть главные источники калорий.

Кстати, после холодильника рис не обязательно есть холодным, его можно спокойно разогреть - только без масла. На калорийность это уже не повлияет.