Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество29 марта 2015 18:05

Как мы у дедушек украли ордена

Наш колумнист рассуждает, до чего может дойти человек в погоне за креативной идеей
Участник Великой Отечественной войны, сержант Николай Титов, воевавший в 104-й разведывательной роте второго Прибалтийского фронта, во время посещения музея воинской славы в поселке Увельский Челябинской области.

Участник Великой Отечественной войны, сержант Николай Титов, воевавший в 104-й разведывательной роте второго Прибалтийского фронта, во время посещения музея воинской славы в поселке Увельский Челябинской области.

Фото: РИА Новости

Понеслось! Чем ближе 9 мая, тем страшней. Народ в меру своих представлений о патриотизме начинает готовиться к 70-летию Великой Победы. Кто во что горазд. Фестиваль боди-арта на тему «Рода войск, участвовавшие в Великой Отечественной войне», торты в виде Мамаева кургана на конкурсе кондитеров, зажигалки с георгиевскими ленточками, «Спасибо деду за Победу» на каждом ветровом стекле, даже у тех (особенно у тех), у кого деда-ветерана и в помине не было.

А ведь есть еще конкурсы собак, парикмахеров, стриптизеров. Это я без иронии пишу. Страшно подумать, до чего может дойти наш человек в погоне за креативной идеей. В большинстве своем намерения-то у людей самые добрые, но дури бывает еще больше, чем намерений.

Но еще страшней мне от того, как на эту дурь мы реагируем. С звериной серьезностью, насуплено, хмуро и зло. Слава Богу, что сейчас не 37-й год. Не хотела это говорить. Само вырвалось.

И опять апеллируем к ветеранам: они, дескать, от такого народного творчества на тему войны в обморок бы попадали.

Эх, товарищи, плохо же вы знаете наших ветеранов! Даже после премьеры фильма Бондарчука «Сталинград», смахивающего на компьютерную игру, скроенного по мерке голливудских блокбастеров, старики не хватались за сердце, а подходили к режиссеру и пытались объяснить, рассказать, как было на самом деле.

Надо рассказывать, объяснять. Не все же такие тупые и беспамятные. Кто-то да поймет.

Я вам тоже из своего детства историю расскажу.

В далеком 1982 году проходил у нас в школе ко 2 февраля (для тех, кто не помнит, это День разгрома фашистских войск под Сталинградом в 1943 году) смотр строя и песни. Каждый класс представлял определенный род войск. 3 «А» были моряками, 3 «Б» - летчиками, а нам, 3 «В», досталась роль пехоты. И скажу я вам, роль эта нам совсем не нравилась.

Каждому классу родители шили стилизованную форму. На репетиции «ашки» щеголяли в бескозырках с лентами и матросских отложных воротниках, «бэшки» - в синих костюмах с шевронами в виде золотых крылышек. А нам сострочили пилотки, гимнастерки и юбки со штанами из штапеля цвета хаки. И вообще, что такое эта унылая пехота. То ли дело — летчики, моряки.

Но так как мы были твердо намерены занять первое место, собрались октябрятским активом, и придумали, как всех «ашек» и «бэшек» сразить одним ударом.

И вот настал день конкурса. Прошли моряки, промаршировали летчики. Мы — третьи. Смотр проходил в спортивном зале. Переодевались в раздевалке. Так что нашу расцвеченную форму увидели, только когда отряд вышел в зал. Мы чеканили шаг под песню «Брянская улица», а на груди у каждого позвякивали по две-три медали. У некоторых даже ордена. Это были настоящие награды наших дедушек.

Эффект от выхода превзошел все самые смелые ожидания.

Когда вслед за нами из зала выскочила директор Тамара Михайловна, и лицо у нее побелело, а губы тряслись, мы уже не улыбались так весело и гордо — как мы всех уделали! Как-то все очень быстро поняли, что сейчас уделают нас.

22 апреля, в день рождения Ленина, лучших учеников должны были принять в пионеры. Из срывающейся на крик речи Тамары Михайловны стало ясно, что под сомнения ставится вообще наше членство во Всесоюзной пионерской организации. Это сейчас модно хвалиться, как советские девочки и мальчики мечтали вырваться из пут пионерии и комсомола и сорвать ненавистный красный галстук. Брехня!

Самый последний двоечник спал и видел себя пионером. Галстуки были уже закуплены и лежали на полочках в шкафу. Иногда я доставала свой и бережно гладила алую шелковистую ткань. Не примеряла! Потому что нельзя — меня же еще не приняли! И как же пришла в наши головы идея надеть награды, которые нам не принадлежали, омытые кровью дедов, о чем почти в истерике и сообщала нам сейчас Тамара Михайловна.

Уже через несколько минут весь класс дружно всхлипывал, некоторые девочки и даже мальчики ревели в голос. От окончательного позора и самоуничтожения нас спасли дедушки-ветераны. Они были тут же, сидели в зале на первом ряду. Но это были очень простые и скромные дедушки, награды они надевали только на 9 мая. Обычно обходились орденскими планками, потому и не заметили, что внуки позаимствовали ордена и медали на время конкурса.

Сначала дедушки успокоили Тамару Михайловну, потом нас, потом мы долго сидели и слушали их рассказы о войне. Они объяснили, почему мы не должны были стыдиться простых гимнастерок пехоты, а с гордостью надеть их. Они совсем не рассердились, много смеялись и даже позволили нам еще немного побыть с медалями на груди, рассказывая, за что их получили.

А 22 апреля нас приняли в пионеры, и дорогие дедули пришли к памятнику Ленину, чтобы повязать нам красные галстуки.

Вот ведь какое дело, жили они в пору и НКВД, и КГБ, прошли войну, некоторые - лагеря после немецкого плена, но не было в них ни озлобленности, ни оголтелости. Словно война дала им понимание чего-то большого и важного.

Я вспомнила эту историю с орденами, и вот вновь реву, как тогда в третьем классе. Потому что понимаю, уже НИКОГДА не будет в моей жизни такого доброго и мудрого дня. И у большинства нынешних девчонок и мальчишек не будет. Ушли почти все наши дорогие дедушки. И некому покачать головой с укоризной, нахмуриться, собрать морщинки: «Ну, что же вы, ребята». И вот уже лучики у глаз наполнились теплом — смеется.

Значит, надо нам самим как-то организоваться, больше рассказывать о войне правды, настоящей, человеческой. Объяснять, а не ставить сразу к стенке. Дедушки ушли, а память-то осталась.

ЕЩЕ КОЛОНКА АВТОРА

Звезды на сиськах

Я когда услышала тоже пришла в ужас. Ведь вы пришли в ужас, правда? Потом вникла в проблему, рассмотрела фотки. И праведный гнев - мои деды за них кровь проливали, а эти ублюдки красные звезды малюют на сиськах - немного поутих (подробности)