Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика31 марта 2015 9:50

Дмитрий Песков - о поездке Путина в Нью-Йорк: Окончательного решения нужно ждать не раньше лета

Президент может выступить на Генассамблее ООН
Песков не назвал точную дату "Прямой линии Владимира Путина"

Песков не назвал точную дату "Прямой линии Владимира Путина"

Фото: РИА Новости

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не исключил возможности поездки Владимира Путина в Нью-Йорк на открытие 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Но до сентября, когда пройдет сессия, еще далеко, и решение еще не принято.

- Я вам не могу этого подтвердить, потому что мы никому это не подтверждали. Мы не исключаем такой возможности, - сказал Песков журналистам. - Каждый год существует опция для президентов - посетить Генассамблею ООН. В этом году эта опция еще более актуальна в связи с тем, что это будет юбилейная сессия. Однако окончательного решения нужно ждать не ранее лета. Мы сделаем соответствующее объявление.

Песков не назвал точную дату "Прямой линии Владимира Путина", но подтвердил, что она пройдет в этом году традиционно состоится в середине апреля, а вопросы для нее начнут собирать за неделю.

- Это сложившаяся практика, которая себя оправдала. Именно за неделю с использованием всего инструментария: это и интернет, это и телефоны и стационарные, и мобильные. По статистике, больше 80%, наверное, обращений приходит по мобильным телефонам, - пояснил он, добавив, что Крым будет участвовать в общении с президентом как и все остальные регионы. - Путин самым внимательным образом обрабатывает весь этот массив.

Он так же анонсировал техническую новинку, которая появится впервые:

- В этом году будет новшество. Это будет специальная платформа для видеовопросов, которые будут присылать. Там можно будет загрузить свое фото, чтобы было понятно, кто задает вопрос.

Песков опроверг сообщение СМИ, что заказанный администрацией президента орден Андрея Первозванного с мечами предназначается для Владимира Путина.

- Нет, это не так, - сказал он. - Объяснения были даны пресс-секретарем Управления делами президента Виктором Хрековым. Вот из этого прошу и исходить. Кремль ордена не заказывал.

Виктор Хреков ранее пояснил журналистам:

- Закупка производится для пополнения резерва. Заказаны и другие государственные награды.