Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+26°
Boom metrics
Общество31 марта 2015 11:45

В Пятигорске догхантеры отравили десятки собак

Оказалось, что смертельную смесь разбрасывали подростки

Фото: Татьяна ГУЩИНА

Отравленных животных в течение прошлой недели находили практически во всех районах Пятигорска - Горячеводске, Квартале, Белой Ромашке, на Верхнем рынке.

- У нас прямо во дворе дома №86 по улице Московской издохли две собаки, - рассказывает Николай Вартанов. - Мои дети не смогли играть на детской площадке, прибежали домой и окна закрыли, чтобы не слышать их вой. А еще одна выла всю ночь до пяти утра. Мы потом убирали трупы с детской площадки.

Николай рассказал, что весь этот ужас продолжался с 21 по 25 марта.

- Много мертвых собак в этот период видели по району, - продолжает он. - Знакомые с района Гора Пост рассказали, что им отраву перекинули через забор в частный двор, и молодая породистая овчарка погибла на глазах всей семьи.

В семье Емельяновых собака умерла, облизав лапы после прогулки.

- Джек у нас чемпион России, всегда в наморднике был. Пришел с прогулки и принес отраву на лапах. Более трех часов умирал. Мы ничем не смогли помочь.

В соцсетях жители Кавминвод разделились на тех, кто поддерживает догхантеров, и тех, кто готов даже заплатить за информацию о них.

- Если найду, мало не покажется, - написал житель Пятигорска Илья. - Я никогда не был ни любителем, ни противником собак, пока не оказался в районе швейной фабрики 25 марта. Вышли с другом на обед и у остановки увидели пса. Он выл и бился в конвульсиях так, что люди не могли сесть на трамвай. Было страшно рядом находиться. Понимаю, что можно по- разному относиться к бродячим животным, но нельзя так жестоко. Я пока шел, буквально рыдал. Конечно, обед был испорчен, и настроение на несколько дней. Готов заплатить за информацию о тех, кто разбрасывает отраву на улицах.

Позже стало известно, что догхантеры - это подростки 14, 15 лет. А отрава - купленное в аптеке лекарство от туберкулеза, смешанное с противорвотным средством. Действует, даже попав на шерсть.

Есть немало и тех, кто поддерживает травлю животных на улицах.

- Вы не видели, как в Лермонтове стая собак окружила маму с коляской, - комментирует жительница города Оксана. - Я считаю, что если власти не занимаются отловом таких животных, то люди сами должны защищаться и неважно, какими способами.

По словам начальника Управления по делам территорий Пятигорска Валентина Дворникова, весной обращений горожан по поводу агрессивных животных становится больше.

- В городе работают две бригады. Они стреляют в бродячих животных шприцами со снотворным, после чего везут к ветеринару, - рассказывает Дворников. -

- За последнее время в Пятигорске не было случаев бешенства или нападения на людей.

В Кисловодске догхантеры в бездомных животных стреляют из ружей.

- Сейчас весна, собаки стали агрессивными, поэтому у нас нередко нанимают охотников на отстрел - по сто рублей за штуку, - рассказал «КП» житель Кисловодска Руслан.

Есть в Кисловодске и практика отлова и прививания бродячих животных. Каждое такое животное еще и снабжается специальным чипом, по которому в будущем ветеринары смогут понять, прививалась собака или нет.