Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 23:17

Путин продлил Украине скидки на газ

И создал Агентство по делам национальностей
31 марта 2015. Президент России Владимир Путин (слева) и председатель правительства России Дмитрий Медведев во время встречи в резиденции Ново-Огарево.

31 марта 2015. Президент России Владимир Путин (слева) и председатель правительства России Дмитрий Медведев во время встречи в резиденции Ново-Огарево.

Фото: РИА Новости

Владимир Путин на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым поддержал инициативу правительства урегулировать «национальный вопрос».

- Мы говорили уже, что нашей стране нужна более жесткая координация в вопросах работы по национальной политики, - сказал президент. - В разные времена такие структуры в центральных органах власти были. Сейчас из национальных республик поступают просьбы воссоздать орган, который помогал бы людям работать и с центром, и между собой.

Медведев доложил, что кабинет министров уже подготовил проект соответствующего указа.

- Агентство по делам национальностей войдет в структуру правительства и будет обеспечивать координацию решения задач в национальной сфере, - сказал премьер. - Естественно не всех, потому что часть задач решается другими органами. Но это будет выработка основ национальной политики. Ему будет поручено решение сложных задач, включая межконфессиональные, и разрешение различных конфликтов, которые в такой большой стране как наша тоже случается.

Медведев охарактеризовал создаваемый орган как «компактный и небольшой по численности». Путин пообещал, не откладывая ознакомиться с проектом и подписать указ о создании агентства. Что он сразу после окончания встречи и сделал. Правда, кандидатура главы нового органа еще неизвестна.

- Эти вопросы заслуживают того, чтобы поднять их на более качественный уровень, - сказал глава государства.

Вторым вопросом, обсуждавшимся на встрече президента и премьера, было продление «зимнего пакета» скидок на газ для Украины.

- Нас беспокоят достаточно часто наши отношения с соседями в сфере экономики: завтра заканчивается действие льготного пакета поставок природного газа на Украину. «Нафтагаз» обратился в «Газпром» с просьбой продлить его действие, а «Газпром» был намерен обратиться в правительство.

- Мы получили это обращение, - подтвердил Медведев. - Украина просит продлить действие льготного пакета на ближайший квартал, то есть до 1 июля. Украинская экономика находится в весьма сложном положении. И хотя такие решения предполагают не самые благоприятные последствия и для нашего бюджета, но мы считаем возможным это предложение поддержать. При условии, что все базовые условия действующего контракта будут соблюдаться неукоснительно. Включая возвращение тех долгов, которые к этому моменту накоплены.

- Давайте так и сделаем, - согласился президент. - Газовая цена связана с ценой на нефть, а та сильно колеблется. Через три месяца нам надо будет вернуться к этому вопросу.

КСТАТИ

Дмитрий Песков: Чем настойчивее лидер отстаивает права страны, тем больше его демонизируют в мире

- Срок представляется слишком важным, чтобы его проходить без обсуждения. Понимание того, что получилось у Путина, что у него не получилось, что стало за это время с Россией и с миром мне кажется чрезвычайно важным, чтобы уверенно смотреть в будущее, - так пресс-секретарь президента Дмитрий Песков открыл круглый стол под названием «15-летие Владимира Путина во главе России» (подробности)