Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество31 марта 2015 19:00

8 самых крутых розыгрышей в истории

Ежегодно 1 апреля весь мир "сходит с ума", отмечая "День дураков". «КП», пролистав страницы истории, вспоминает восемь ярких шуток, которые придумало человечество [видео]
Самым знаменитым в истории космонавтики считается розыгрыш, который устроил астронавт Оуэн Гэрриот

Самым знаменитым в истории космонавтики считается розыгрыш, который устроил астронавт Оуэн Гэрриот

БОМБА ДЛЯ НЕМЦЕВ

1 апреля 1915 года, как писала газета Geneva Tribune, во время Первой мировой войны над лагерем немцев внезапно появился французский самолет. Он сбросил странный круглый предмет и скрылся с глаз долой. Немецкие солдаты подумали, что это бомба и бросились наутек, скрылись ожидая взрыва. Но когда подошли к этой «бомбе», то увидели что это всего лишь футбольный мяч, на котором написано: «С 1 апреля!».

ИЗВЕРЖЕНИЕ ВУЛКАНА В АЛЯСКЕ

Жители маленького американского городка Ситка, что на Аляске, 1 апреля 1974 года не на шутку испугались, увидев, как над вулканом Эйджкамбе, спавшим десятки тысяч лет, стал подниматься густой дым. Неужели он проснулся? Несколько часов они смотрели на это шоу природы, пока не выяснилось, что это были проделки местного шутника Оливера «Порки» Бикара. Поднявшийся в воздух пилот вертолета увидел, что это горели 100 специально собранных покрышек, которые Бикар тайно собирал долгое время.

НОВОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ АВСТРАЛИИ

1 апреля 1975 года в прямом эфире программы австралийского телевидения «This Day Tonight» было сообщено, что весь Зеленый континент переходит на новую систему времени, которую назвали «метрической». В одной минуте — 100 секунд, в одном часе — 100 минут, в одном дне — 20 часов. Специально для правдоподобности в студии даже появился рядом с 10-часовым циферблатом вице-премьер Джеймс Десмонд Коркоран. Один из зрителей все-таки «купился» на эту уловку, позвонив на телешоу и спросив, а как же перевести часы на новое время.

НЛО В ЛОНДОНЕ

Ричард Брэнсон (слева) в 1989 году решил пошутить в Лондоне, но затея не удалась.

Ричард Брэнсон (слева) в 1989 году решил пошутить в Лондоне, но затея не удалась.

Фото: REUTERS

За сутки до «дня дураков» в 1989 году над Лондоном увидели настоящее НЛО. Оно правда и выглядело настолько правдоподобно, что немало людей «купились» на этот трюк. Неопознанный объект покружил над городом, не пытаясь скрыться, после чего приземлился на окраине британской столицы. Оказалось, что это был всего лишь стилизованный под НЛО воздушный шар. Им управлял глава компании Virgin Records Ричард Брэнсон. Плохая погода помешала эксцентричному богачу до конца исполнить задуманное — посадить свое НЛО в Гайд-Парке 1 апреля.

РАЗДЕЛЕНИЕ БЕЛЬГИИ

Британская газета London Times в 1992 году шокировала своих читателей статьей о том, что начались переговоры по разделению Бельгии. Говорилось, что два ключевых региона, Фландрия и Валлония, отойдут под управление двух разных государств. Фландрийцами в скором времени будут управлять Нидерланды, а французам отойдет Валлония. Заметка «надула» даже британский фореин-офис, министерство иностранных дел. Ну а телефоны посольства Бельгии в Британии просто разорвались от звонков — журналисты и бельгийцы, которые жили в Великобритании, хотели узнать правда ли это.

СНОТВОРНОЕ ДЛЯ РЫБ

В 2001 году на 1 апреля в Техасе было назначено соревнование по спортивной рыболовле. И местные зоозащитники решили пошутить над спортсменами. Они заявили, что выльют десятки тысяч литров снотворного в местное озеро, чтобы усыпить рыбу на время соревнований. Местные газеты и рейнджеры парков на утро уже были наготове, ожидая энтузиастов, несущих с собой охапки транквилизаторов. Однако, в назначенное время никто так и не появился.

ЛЕТАЮЩИЕ ПИНГВИНЫ

Канал ВВС в 2008 году внезапно объявил, что их съемочная группа, которая отправилась работать к Антарктике для работы над сериалом «Чудеса эволюции», сделала неожиданное открытие. Репортерам внезапно удалось заснять пингвинов породы Адели, которые поднимаются в воздух. Как пояснял ведущий Терри Джонс, вместо того, чтобы в холодную стужу сбиваться в кучу, они пингвины просто улетают в леса Южной Америки. Это видео просто взорвало Интернет!

ЖЕНА ПРИЛЕТЕЛА УЖИН ПРИГОТОВИТЬ

Самым знаменитым в истории космонавтики считается розыгрыш, который устроил астронавт Оуэн Гэрриот, когда в 1973 году работал на орбитальной станции «Скайлэб».

Как-то сотрудник Хьюстонского центра управления Роберт Криппен вышел на связь со станций:

- «Скайлэб», это Хьюстон, как слышите?

- Добрый день, Хьюстон, - ответил ему милый женский голос. - «Скайлэб» слушает.

Роберт замешкался:

- Кто это у микрофона?

- Боб, ну что ты! Это же Хелен, жена Оуэна!

Земля на несколько секунд замолчала, потом Боб вкрадчиво спросил:

- Слушай, а что ты там делаешь?

- Решила ребятам поесть приготовить. Свежего, домашнего, - ответила Хелен.

Дальше диалог Криппен продолжать не смог и прервал сеанс связи.

А вышло вот что. Незадолго до старта Оуэн Гэрриот записал на диктофон несколько фраз своей жены и диктофон взял с собой на борт...

Кстати, сын Оуэна Ричард Гэрриот стал одним из космических туристов - он в 2008 году на российском «Союзе» летал на МКС.