+10°
Boom metrics
Политика31 марта 2015 7:50

Молдова отказалась от участия в Параде Победы в Москве

Это решение принял президент страны Николай Тимофти
Никита ЗВЕРЕВ
В Параде Победы в Москве не будут участвовать представители Национальной армии Молдовы.

В Параде Победы в Москве не будут участвовать представители Национальной армии Молдовы.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Президент Молдовы Николай Тимофти отказался от участия в Параде Победы в Москве. Глава государства заявил, что это решение принято по аналогии с решениями лидеров стран ЕС, передает deschide.md.

Таким образом, 9 мая в Параде в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войны на Красной площади не будут участвовать ни представители Национальной армии Молдовы, ни лидер Молдовы.

Ранее главы многих стран получили от президента России официальное приглашение участвовать в Параде Победы в Москве. Канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, президент Грузии Георгий Маргвелашвили, а также многие лидеры стран ЕС объявили о своем решении не принимать участие в торжествах 9 мая.

КСТАТИ

Это уже не впервые, когда Молдова отказывается от участия в праздновании 9 Мая.

Пять лет назад, в 2010-ом Парад Победы на Красной Площади в Москве и участие в нем молдавских военных стал причиной серьезных разногласий в правящем Альянсе. Тогдашний и.о. президента, лидер либералов Михай Гимпу отказался ехать наотрез, да еще и был против того, чтобы молдавские солдаты участвовали в параде. Михай Теодорович обижен на Россию, и даже грозился выставить ей счет за "годы советской оккупации".

Но если тогда речь шла о единичном мнении отдельного политика, то сейчас это уже позиция государства и проевропейской власти (читать).