Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество31 марта 2015 22:00

Семья - это двадцать семь Я!

«Комсомолка» и Фонд Андрея Скоча «Поколение» продолжают принимать заявки на участие в конкурсе

К нам уже пришло больше сотни писем от многодетных семей России. Одна из самых трогательных историй - история семьи Васильевых из города Березовский Кемеровской области. У них 27 детей. Большинство - приемные.

На вопрос о том, почему Васильевы решили жить такой большой семьей, мама Светлана объясняет: «Большая семья - это не подвиг, это семейное согласие. Полный дом детей, любви - это и есть счастье».

Их встреча началась с совпадения.

- Я - Васильев! - представился при встрече Николай.

- Это я - Васильева! - вскинула взгляд Светлана. Однофамильцы. Потом выяснилось, что и день рождения у них один на двоих - 2 января.

К тому времени у Светланы было двое малышей - Игорь и Лена. Муж умер. Николай тоже был вдовцом с двумя дочками - Олей и Леной. Так и родилась семья Васильевых - сразу с четырьмя ребятишками. Потом родился пятый - Коленька. Это было в 1995 году. Сейчас дети выросли. Николай вернулся из армии, завел семью, у него подрастает сын. Одна Лена окончила Кемеровский сельскохозяйственный институт, работает бухгалтером. Эту же профессию освоила Ольга. Другая Лена училась в Кемеровском университете, работает менеджером. А гордость семьи Игорь стал физиком, его пригласили на работу в Швецию.

Когда родовое гнездо Васильевых стало пустеть, родители поняли: чего-то не хватает...

- Случайно в газете прочла, что можно из приюта взять в семью ребеночка... - вспоминает Светлана. В девяностые годы тяжело было, детей бросали, детдома были переполнены. Так у Васильевых появился Дима. А потом в семью взяли и его родную сестренку Олю. Не разлучать же ребят! Педагоги рассказали, что пришлось пережить маленьким брату и сестре: мать умерла, отец в заключении. Диму в его прошлой семье часто били... Вскоре появились еще двое - Саша и Ксюша Южанины. Светлана Михайловна забрала племянников после смерти своей сестры. Потом взяли из приюта Сергея...

На фото, присланном в «КП», лишь небольшая часть большой дружной семьи.  Фото: Личный архив семьи Васильевых

На фото, присланном в «КП», лишь небольшая часть большой дружной семьи. Фото: Личный архив семьи Васильевых

Васильевы не делят детей на своих и приемных. Все считаются рожденными в одной семье. А когда рассказывают о каждом, говорят не «взяли», а «родился у нас».

- Дети в нашей семье рождаются кто в 5 - 6 лет, а кто в 14 - 15. Возраст не важен. Ребенок, так же как при физическом рождении, входит в нашу семью как в новый мир, привыкает к новым ощущениям. Я для него - мама, Николай Леонидович - отец. Мы привыкаем друг к друг так, что уже не можем расстаться, - объясняет Светлана Михайловна.

Сейчас в доме Васильевых живут Паша и Миша, Вера, Света, Влад, Даша, Яна, Таня, Юля, Диана, Лера... Все ребята не только учатся, но и занимаются в разных кружках и секциях. У многих награды, грамоты, похвальные листы. Ребята увлекаются кто гимнастикой, кто тяжелой атлетикой, кто конным спортом или лыжами. Третьеклассница Яна любит петь и мечтает выступать на сцене.

- Мы стараемся сделать все, чтобы детки состоялись, чтобы сбылись их самые сокровенные мечты, - говорит Светлана Михайловна.

От редакции

Напоминаем, в этом году премиальный фонд «Родительского рекорда» составляет 15 миллионов рублей! Поделят его несколько финалистов.

Участвовать в конкурсе могут как супружеские пары, так и отдельные участники - для них есть номинации «Самая многодетная мать» и «Самый многодетный отец». Победителями станут граждане России, родившие или усыновившие наибольшее количество детей, ответственно относящиеся к семье и родительскому долгу.

Для того чтобы стать участником конкурса, достаточно в адрес редакции «КП» прислать письмо-заявку (бумажное или электронное). Это могут сделать как сами родители или их дети, так и организации, общественные объединения или органы местного самоуправления.

Решение о победителях примет жюри, в котором участвуют известные журналисты, деятели культуры, искусства, представители фондов, помогающих многодетным семьям.

Заявки принимаются до 1 мая нынешнего года. Подробности о том, кто может участвовать в конкурсе и как оформить заявку, - на сайте kp.ru.

Ваших писем мы ждем по адресу:

- «Комсомольская правда», Старый Петровско-Разумовский проезд, 1/23, стр. 1, Москва, 127287. Обязательно сделайте пометку на конверте «Родительский рекорд»!

- или по электронной почте milkus@kp.ru