Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт31 марта 2015 22:00

Сборную России хотят оставить без зрителей на три матча

После футбольного скандала в Черногории УЕФА возбудил дело не только против хозяев, но и против РФС

Фото: ТАСС

Файер, брошенный в нашего вратаря Игоря Акинфеева, продолжает разжигать страсти. И вот уже Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) открыл дисциплинарное дело в отношении Российского футбольного союза, в результате которого сборная России до конца отборочного цикла Евро-2016 может остаться без зрителей. Всему виной - запрещенные флаги и файеры, которые метали на поле в Подгорице и наши болельщики.

ОТЛОЖЕННЫЙ ШТРАФ

Но откуда такое наказание пострадавшей стороне? Глава юротдела РФС Алексей Папков рассказал, что это отложенный штраф:

- На Евро-2012 на игре сборной России из сектора наших болельщиков были брошены петарды, на трибунах появились оскорбительные баннеры, что привело первоначально к условной дисквалификации в виде снятия 6 очков в случае повторения подобных инцидентов в отборе к Евро-2016. Впоследствии РФС подал апелляцию, и санкция в виде снятия шести очков была заменена на три матча без зрителей. Но надеюсь, что до этого не дойдет, - сказал юрист.

ВОЙНА ФЛАГОВ

Петарды - понятно. Но кто же там в Европе занимается толкованием геральдических символов? Как мы выяснили, УЕФА имеет договор с общественной организацией «Футбол против расизма в Европе» (FARE), и там считают флаги Российской империи, ДНР и Новороссии, провокационными. Вот что по этому поводу рассказал глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин, который был на матче в Черногории.

- Фанатское сообщество активно использует флаг Российской империи, это символ со времен развала СССР, - говорит Шпрыгин. - Он объединяет, в нем болельщики видят гордость за тот исторический период. Флаг не приравнен к чему-то запрещенному в России. Мы даже делали запрос в МВД. Но есть чудная и смешная организация, FARE, которая от УЕФА получает большие бюджеты и якобы присматривает за элементами расизма и национализма на трибунах. А поскольку бюджеты надо отрабатывать, эти элементы высасывают из пальца.

- А примеры?

- На Евро-2012 мальчик из FARE всерьез мне задал вопрос о том, почему на гербе России Георгий Победоносец белый, а змей - черный? И нет ли в этом подоплеки расизма? С таким подходом этим ребятам надо подлечить свой мозг, чтобы он работал в правильном направлении. Имперский флаг внесен FARE в список запрещенных, мы по этому поводу отправили туда бумаги с просьбой пояснить эту позицию. Но ответа никакого.

Флаг времен Российской империи на стадионе в Подгорице в УЕФА приравняли к брошенной в голову петарде.

Флаг времен Российской империи на стадионе в Подгорице в УЕФА приравняли к брошенной в голову петарде.

Фото: ТАСС

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

О том, что под запрет попал даже старый российский флаг, мы поделились с главным герольдмейстером России Георгием ВИЛИНБАХОВЫМ.

- А на каком основании они его могли запретить? - недоумевает Георгий Вадимович. - Черно-желто-белый флаг существовал с 1856 до 1893 года под названием «флаг гербовых цветов». Это исторический флаг. Вот и все. Такой флаг был у России, поэтому как можно его запретить?

- Может, они в нем нашли какую-то экстремистскую подоплеку?

- Националистической истории он никакой не имеет. Другое дело, что его часто у нас сейчас используют какие-то организации, ну так скажем, монархические, но не более того.

- То есть этот флаг у нас не запрещен?

- Абсолютно. Как можно запрещать исторические вещи?!