Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
Общество1 апреля 2015 11:49

Ставропольский студент покорит Северный полюс вместе с министром образования России

Всего в уникальной экспедиции примут участие семь учащихся
Виталий Гаспарян. На фото - третий слева. Фото: kdm26.ru

Виталий Гаспарян. На фото - третий слева. Фото: kdm26.ru

10 апреля семеро участников молодежной полярной экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу!» отправятся в Арктику вместе со знаменитыми путешественниками Матвеем Шпаро, Борисом Смолин, а также с министром образования России Дмитрием Ливановым.

Отправной точкой экспедиции станет российская полярная дрейфующая станция «Барнео», от которой и начнется исследование Северного полюса. Чтобы добраться до вершины планеты, за 6-7 дней путешественникам предстоит преодолеть 110-километров.

В команду вошел и ставропольский студент Виталий Гаспарян. Сейчас молодой человек учится на первом курсе Института образования и социальных наук по специальности «физическая культура» в Северо-Кавказском федеральном университете. Молодой человек увлекается спортом и вовсю готовится к путешествию. На счету Виталия победы в университетских соревнованиях, а также отборочный тур экспедиции, который проходил в Карелии. Парень также успешно преодолел полосу препятствий в Рузе.

- За семь дней мы прошли расстояние в 100 км. Каждый день 100-километрового похода по карельской тайге завершался подведением итогов с обсуждением вопросов, требующих знаний географии, физики, отечественной истории и еще много чего, - рассказал «КП» Виталий. - Получили много нужных навыков, которые и в течении жизни пригодятся. А вообще, меня отец с детства учит, что мужчина должен уметь терпеть боль, голод и холод.

Скоро Виталий сможет применить полученные навыки в экспедиции в Антарктику, и спортивная подготовка здесь будет не лишней.

- Спорт люблю с самого детства. Одиннадцать лет увлекаюсь мини-футболом, участвовал во всероссийских соревнованиях. Катаюсь на лыжах, а последние два года активно занимаюсь хоккеем. Думаю, я справлюсь с экспедицией на Северный полюс.

Кстати, молодой человек родился и вырос в Ямало-Ненецком автономном округе, а там погодные условия сами по себе закаляют и испытывают.