Премия Рунета-2020
Белгород
+16°
Boom metrics
Общество1 апреля 2015 14:11

Харьковские педагоги оказались в эпицентре скандала после поездки в Белгород

Краеугольным камнем в этой истории стала фотография под портретами российских лидеров
Фото: сайт школы №40 Белгорода.

Фото: сайт школы №40 Белгорода.

Украинские педагоги оказались в центре большого скандала после поездки в соседний Белгород. Делегация 136-й школы Харькова посетила российский город в марте. Коллеги, как обычно, обменивались опытом. Встреча проходила два дня. Белгородская школа №40 принимала гостей уже не в первый раз.

Делегатам показали театрализованное представление, фрагменты внеклассных уроков, а потом провели экскурсию по музею.

- Наши школы дружат несколько лет – с 2012 года. И они к нам приезжали, и мы к ним, - рассказал директор школы №40 Белгорода Степан Кашкаров. – В этот раз мы говорили о патриотических акциях, которые у нас проходят. Выразили надежду, что и в дальнейшем сможем общаться.

ДИРЕКТОР БЕЛГОРОДСКОЙ ШКОЛЫ: «ЭТО СТАРОЕ ФОТО»

После визита в Белгород украинские педагоги уехали домой. Информацию о мероприятии у себя на сайтах выложили обе школы. Однако в Харькове поездку оценили неоднозначно.

- Какой преподаватель Российской Федерации, директор школы, его заместитель сфотографируется под портретами Порошенко и Яценюка? Верховная Рада Украины признает Россию страной-агрессором, а мы ездим «учиться патриотизму» в Российскую Федерацию! Я считаю, что такие директора, такие преподаватели, такие учителя не имеют никакого права прикасаться к душам украинских детей, - выразил свое недовольство на странице в соцсети экс-губернатор Харьковской области Игорь Балута.

Также в СМИ появился фрагмент обращения в СБУ с просьбой «отреагировать» на «пророссийскую деятельность» руководства украинской школы.

Фото: соцсети.

Фото: соцсети.

Краеугольным камнем в этой истории стала фотография директора харьковского учебного заведения Галины Рябоштан и ее заместителя Ольги Деркач под портретами Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Руководитель белгородского учебного заведения заявил, что этот снимок не с их последней встречи.

- Фото было сделано давно, точно не в марте. Это мой кабинет. У меня на стене портреты российских лидеров – не вижу в этом ничего необычного, - объяснил директор белгородской школы.

Степан Кашкаров считает, что скандал «раздули» на пустом месте. Он переживает за судьбу коллег и надеется на разумное разрешение вопроса.

ХАРЬКОВСКИЙ ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ: ОСНОВАНИЙ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ НЕТ

Ситуацию прокомментировали в харьковском департаменте образования. Руководитель ведомства Ольга Деменко заявила, что оснований для увольнения педагогов нет. А поездка обернулась скандалом с подачи СМИ.

- Да, в нынешнее время это не самый умный поступок и управленческое решение директора школы. К сожалению, у департамента не было информации об отъезде делегации на это мероприятие, иначе бы я их отговорила, - отметила Ольга Деменко.

Про скандальное фото директор департамента сказала, что оно «двухлетней давности». Ольга Деменко добавила, что в марте поездка, действительно, состоялась. Но каких-либо распоряжений, запрещающих это, не было. Украинские педагоги посетили школу Белгорода в рамках договора о сотрудничестве, заключенном три года назад. По мнению чиновницы, ситуация, в которую попала директор, является более серьезным наказанием, чем выговор.

- Мы не можем привлечь директора к другой ответственности, поскольку для этого нет юридических оснований, - сказала Ольга Деменко. - Директор просто не подумала, что ситуация сейчас не очень подходящая для визита, и сначала надо все было обдумать и взвесить.

Чтобы подобных скандалов не повторялось, с руководством других учебных заведений обещают провести разъяснительную работу. Так что о сотрудничестве между школами городов-побратимов, видимо, пока придется забыть.