Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество31 марта 2015 22:00

Крокодилы-бегемоты, лес и прочие красоты...

Пять самых патриотичных паспортов в мире [фото]
Фото: ifun.ru

Фото: ifun.ru

Член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев недавно предложил сделать российский паспорт более красочным, отобразив на его страницах исторические события государства. Добавить, так сказать, патриотичности. При этом общественник ссылался на зарубежный опыт: мол, такое в мире вовсю практикуется. «Комсомолка» решила оценить патриотический дух в паспортах граждан других государств.

США: ковбои и президенты

Как и во многих других странах, паспорт в США в основном нужен для путешествий по другим государствам (внутри страны достаточно предъявить водительские права). И по части патриотической красоты равных ему мало. Целая история Америки в картинках: вот первые переселенцы, осваивающие земли, ковбои, корабли, знаменитая гора Рашмор, на склоне которой вырезаны рельефы четырех американских президентов, космические спутники... Мало того, все это сопровождается цитатами из Декларации о независимости, а также изречениями Джорджа Вашингтона, Мартина Лютера Кинга, Джона Кеннеди, Теодора Рузвельта.

Фото: yuripavlov.ru

Фото: yuripavlov.ru

Фото: yuripavlov.ru

Фото: yuripavlov.ru

Австралия: кенгуру, коалы, крикет

Здесь также паспорт нужен для демонстрации иноземным пограничникам. А посмотреть тем есть на что: его внутреннее содержание полностью отражает природный колорит страны-континента, а потому каждый разворот выглядит, как рекламный буклет. Тут и дикая собака динго, коала, кенгуру, крокодил, попугай, дайвингисты, любующиеся подводными красотами, и аборигены, играющие в крикет. Австралийцы с нескрываемым удовольствием отмечают, что именно их паспорта пограничники разглядывают дольше остальных - и вовсе не из подозрений: очень уж красиво!

Фото: ifun.ru

Фото: ifun.ru

Фото: ifun.ru

Фото: ifun.ru

Финляндия: куда шагает лось

Много восторженных откликов получил и новый паспорт (также для выездов) Финляндии. Финны также решили в нем отразить природу своей страны: на картинках - лес, белки, лесные птицы, лиса, медведь. Но главной фишкой документа стал лось, который изображен на каждой нечетной странице. На каждом следующем изображении его ноги нарисованы с небольшим смещением, поэтому если быстро пролистать страницы финского паспорта, то можно увидеть небольшой мультик - лось шагает! Как уверяют создатели такого паспорта, шагающий лось - еще и отличное средство защиты от подделок.

Фото: ifun.ru

Фото: ifun.ru

Норвегия: фьорды и северное сияние

Красоту в патриотических тонах недавно решили изобразить и норвежцы в своем новом паспорте для выездов за рубеж. Как пишут местные журналисты, дизайн документа уже стал классикой. На развороте в минималистском стиле нарисованы достопримечательности, за которыми миллионы туристов и едут в Норвегию: горы и фьорды под солнцем. При этом под ультрафиолетом тот же пейзаж становится ночным, солнце превращается в луну, а ко всей этой красоте добавляется северное сияние.

Фото: ifun.ru

Фото: ifun.ru

Луч ультрафиолета - и день превращается в ночь. Фото: ifun.ru

Луч ультрафиолета - и день превращается в ночь. Фото: ifun.ru

Канада: он еще и светится!

Но, похоже, по части оформления всех переплюнули канадцы. Их паспорт также богат на патриотические картинки, отображающие ландшафт страны (здесь не забыли и Ниагарский водопад) и ее становление. Портрет основателя французских поселений Самюэля де Шамплена, Парламентский холм в Оттаве, мчащиеся поезда... В ультрафиолетовом свете здесь тоже появляются скрытые картинки - и какие! Над парламентом становятся видны фейерверки, над Ниагарой - шикарное звездное небо... И на каждой странице - знаменитый кленовый лист.

В ультрафиолетовом свете в канадском паспорте появляются красочные картинки. Фото: ochevidets.ru

В ультрафиолетовом свете в канадском паспорте появляются красочные картинки. Фото: ochevidets.ru

Как объясняли прессе представители министерства гражданства и иммиграции Канады, скрытые картинки, помимо красоты, дают еще и дополнительную защиту. В министерстве с гордостью добавляют, что Канада стала первой страной, которая использовала при изготовлении паспортов четырехцветную флюоресцентную печать.

Фото: ochevidets.ru

Фото: ochevidets.ru

Фото: ochevidets.ru

Фото: ochevidets.ru