Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика1 апреля 2015 22:00

«Орланы» вьют гнезда на Чукотке

В Заполярье начались тестовые полеты новейших российских беспилотников
Новые БПЛА могут выполнять задачи в любых погодных условиях. Фото: mil.ru

Новые БПЛА могут выполнять задачи в любых погодных условиях. Фото: mil.ru

К контролю ближней морской зоны в российском Заполярье приступают многофункциональные беспилотные комплексы «Орлан-10». Пока идут тренировочные полеты - недавно сформированное подразделение беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Восточного военного округа (ВВО) тестирует новую технику перед началом постоянного боевого патрулирования в малонаселенной и труднодоступной зоне.

После завершения тестовых полетов и ввода аппаратов в эксплуатацию они помогут военнослужащим обеспечить контроль в ближней морской зоне Заполярья. Кроме того, БПЛА будут вести наблюдение в районах дислокации арктических подразделений на острове Врангеля и мысе Отто Шмидта.

Комплекс «Орлан-10» состоит из базовой станции и нескольких БПЛА. Он мобилен, перевозится в автомобилях «УАЗ» или «Рысь». В состав комплекса входят рабочие места операторов, оборудование радиоканалов управления и передачи данных, оборудование для технического обслуживания и обеспечения старта БПЛА, бензогенератор для автономной работы. Пункт управления способен одновременно вести работу с четырьмя беспилотными летательными аппаратами, но при необходимости возможно организовать локальную сеть, включающую рабочие места до 30 операторов.

Все военнослужащие подразделения БПЛА ВВО прошли обучение в межвидовом центре подготовки специалистов по управлению беспилотными аппаратами в Московской области и полностью готовы к выполнению боевых задач в Заполярье.

КСТАТИ

К беспилотникам подключат каждого солдата

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) разработала комплект спецаппаратуры, который позволит каждому военнослужащему на поле боя получать разведданные с беспилотников. Аппаратура будет размещаться на стандартном воинском жилете.

ТТХ «Орлан-10»

Масса - 14 кг

Полезная нагрузка - до 5 кг

Скорость - 90 - 150 км/час

Продолжительность полета - до 16 часов

Дальность полета:

- при управлении оператором - 120 км от наземной станции

- в автономном режиме (программа полета закладывается в бортовой компьютер) - до 600 км