Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
Победа9 апреля 2015 11:20

В Железноводске предали земле останки красноармейцев, погибших в 1942 году

Николай Бедняков и Семен Чубаров пали, обороняя город от фашистов

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

В Железноводске состоялось торжественное перезахоронение останков солдат, погибших при обороне города в тяжелые дни 1942 года.

Тела красноармейцев, защищавших Железноводск летом 1942, местные жители тайно от немецких оккупантов похоронили у подножия горы Бештау в большой воронке от взрыва. И лишь 40 лет спустя, в 1982, захоронение воинов случайно нашел учитель истории Евгений Максименко, вместе с учениками ведший поисковые работы в окрестностях родного города.

И лишь в марте 2015 года поисковики Российского военно-исторического общества подняли останки бойцов и установили их имена.

- Погибшие - Николай Бедняков, уроженец Луганщины, служивший в составе 142-й отдельной стрелковой бригады морской пехоты, и Семен Чубаров, он родом с Алтая, призывался из Душанбе, воевал в 287-м полку 11-й дивизии НКВД, - уточнили в обществе.

На церемонию перезахоронения приехали родственники воинов из Луганска и Алтая. В Железноводске провели панихиду по погибшим солдатам.

- Всего около месяца осталось до празднования дня 70-летия Великой Победы, - сказал приехавший на церемонию погребения губернатор края Владимир Владимиров. - Мы благодарны всем, кто принимал участие в поиске этих воинов. Сегодня есть те, кто пытается переписать историю. Но эти крупицы памяти, восстанавливаемые нами, не позволят забыть о величайшем подвиге наших дедов. Вечная память павшим за Родину!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ставрополь из Украины привезли останки четырех воинов, павших в годы Великой Отечественной войны Солдат, погибших 75 лет назад, предали родной земле (подробнее).