Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Звезды15 апреля 2015 7:55

Это удивительное искусство

«Комсомолка» публикует правильные ответы на вопросы нашего теста на знание культуры [фото]
Картина Эдуарда Мане

Картина Эдуарда Мане

На kp.ru был опубликован тест «Какой «дефект» был у знаменитого красавца «Давида»?». Мы предложили читателям ответить на 7 вопросов, чтобы проверить свои знания о культуре. Теперь же предлагаем ознакомиться с правильными ответами.

1. Знаменитая картина Рембрандта «Даная» не сразу обрела знакомый нам вид. Исследование показало, что лицо изображенной женщины раньше больше напоминало жену художника Саскию. Но после смерти супруги Рембрандт изменил черты лица Данаи, приблизив их к образу своей новой пассии - Гертье Диркс.

Картина Рембрандта «Даная» ФОТО Архив "КП"

Картина Рембрандта «Даная» ФОТО Архив "КП"

2. Давид скульптора Микеланджело косоглаз. К такому выводу пришел американский ученый Марк Ливой из Стэнфордского университета, обследовавший статую с помощью лазерно-компьютерной техники.

Знаменитая флорентийская скульптура Микеланджело «Давид»  ФОТО: Архив "КП"

Знаменитая флорентийская скульптура Микеланджело «Давид» ФОТО: Архив "КП"

3. Когда Пабло Пикассо родился, акушерка посчитала его мертвым. Но тут подбежал его дядя и пустил в лицо дым от сигары, после чего малыш заревел.

Этого великого художника спасло курение

Этого великого художника спасло курение

Фото: РИА Новости

4. Конечно же, «Завтрак на траве»! Кстати, Эдуарда Мане часто путают с Клодом Моне. Тем более что у Клода Моне есть картина с тем же названием.

Картина Эдуарда Мане «Завтрак на траве» ФОТО: Архив "КП"

Картина Эдуарда Мане «Завтрак на траве» ФОТО: Архив "КП"

5. В далеком 1885 году японский скульптор Масакиши Хананума был уверен, что скоро умрет от туберкулеза. И на память любимой женщине он решил создать точную копию самого себя. Без единого гвоздя, используя только клей и колышки, Хананума из нескольких тысяч деревянных дощечек воссоздал поверхность своего тела до мельчайших подробностей - каждую мышцу, вену и морщину.

6. В Нью-Йоркском музее современного искусства в 1961 году была выставлена картина Анри Матисса «Лодка». Только через 47 дней кто-то обратил внимание на то, что картина висит вверх ногами...

Матисс «Лодка»  ФОТО Архив "КП"

Матисс «Лодка» ФОТО Архив "КП"

7. «Черный квадрат» Малевича - это плагиат! Еще за четверть века до Малевича французский писатель и юморист Альфонс Алле написал свой черный квадрат - картину под названием «Битва негров в пещере глубокой ночью». Правда, тогда она такого ажиотажа не вызвала.

Каземир Малевич «Черный квадрат»

Каземир Малевич «Черный квадрат»

Фото: РИА Новости