Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Туризм15 апреля 2015 11:20

Слетать за границу стало дешевле

Цены на авиабилеты пересчитали по более выгодному курсу рубля. А у нескольких авиакомпаний еще и распродажи

Фото: Юлия СМИРНОВА

Со среды, 15 апреля, билеты на международные рейсы подешевели сразу на 10 процентов. Это касается и российских авиакомпаний, летающих за границу, и иностранных перевозчиков.

Дело в том, что все авиакомпаниии, входящие в Международную ассоциацию воздушного транспорта (IATA), тарифы свои устанавливают в евро. И для пересчета в рубли используют единый курс - а именно курс Центробанка, округленный до 50 копеек. Причем меняют его не каждый день, а лишь раз в неделю, в ночь со вторника на среду.

На прошлой неделе цены на авиаперелеты рассчитывали по курсу 62,5 рубля. А с 15 апреля - уже по 56 рублей! Так что при одинаковых тарифах в евро рублевые цены упали сразу на 10 процентов. Такой курс сохранится все неделю, до полуночи 22 апреля.

- Экономисты не берутся предсказывать дальнейшее поведение рубля по отношению к мировым валютам, и предстоящая неделя – удачное время для приобретения туров и авиабилетов по международным направлениям, - советует руководитель комитета по транспорту Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин.

Мало того: чтобы не потерять пассажиров, авиакомпании и в самые тяжелые времена для рубля старались поддержать спрос. Как? Снижали валютные тарифы, постоянно устраивали скидки и распродажи. В итоге средняя стоимость билетов на самолет выросла максимум на 10 процентов по сравнению с прошлым годом - даже на пике курса евро и доллара, напоминает Дмитрий Горин.

А вот две самых выгодных авиационных распродажи этой недели, по мнению экспертов сайта для поиска авиабилетов, отелей и проката автомобилей Skyscanner:

Emirates - до 27 апреля

"Эмирейтс" распродает билеты в Азию и на острова в Индийском океане, на рейсы вплоть до 30 сентября 2015 года. Цены на перелет из Москвы, туда и обратно, с учетом всех налогов и сборов (мы выбрали те маршруты, куда по акции слетать дешевле всего):

Дубай - от 17 тысяч рублей.

Коломбо - от 23 тысяч рублей.

Бангкок - от 25 тысяч рублей.

Куала-Лумпур - от 27 тысяч рублей.

Мальдивы, Хошимин - от 28 тысяч рублей.

Сингапур - от 31 тысячи рублей.

Джакарта - от 32 тысяч рублей.

Сейшелы - от 33 тысяч рублей.

Qatar Airways - до 19 апреля

Катарские авиалинии" делают скидки на полеты по 25 маршрутам - в Азию, Африку, Австралию. По купленным во время акции билетам можно совершить воздушный вояж до 10 декабря 2015 года. Цены на перелет из Москвы, туда и обратно, с учетом всех налогов и сборов, со стыковкой в Дохе:

Дели - от 331 евро

Мальдивы - от 387 евро

Коломбо - 391 евро

Хошимин - от 395 евро

Сингапур - от 399 евро

Бангкок - от 411 евро

Куала-Лумпур - от 448 евро

Гоа, Пном-Пень - от 484 евро

Пхукет - от 495 евро

Покупая билет на авиационной распродаже, обратите внимание на важные нюансы:

- чаще всего эти билеты нельзя сдать или поменять даты полета. Внимательно читайте условия тарифа.

- на каждом рейсе количество мест по выгодным тарифам ограничено. Когда они заканчиваются, система бронирования показывает обычную стоимость, без скидок.

- цены меняются в зависимости от курса валют - а при нынешних скачках это весьма заметно.

- сравните цены на полет по тому же маршруту через поисковики Skyscanner, Momondo, Aviasales. Может оказаться, что у одной авиакомпании без всяких скидок билет дешевле, чем у другой - на распродаже.