Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+6°
Boom metrics
Происшествия16 апреля 2015 6:50

В Нальчике уничтожен главарь боевиков, готовивший теракты на майские праздники

"Амир" бандподполья КБР Залим Шибзухов и его шариатская жена были ликвидированы на съемной квартире

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

В Нальчике силовики утром 16 апреля ликвидировали двух террористов, окруженных в квартире обычной многоэтажки.

Как сообщают правоохранители, бандитов, мужчину и женщину, спецназ блокировал еще вечером 15 апреля. Обоим было предложено сдаться, сложить оружие и выходить с поднятыми руками. Однако террористы в ответ начали стрелять по силовикам. Завязалась ожесточенная перестрелка из автоматов и гранатометов. В районе боя был введен режим контртеррористической операции.

Боевик Залим Шибзухов числился в розыске с 2014 года.

Боевик Залим Шибзухов числился в розыске с 2014 года.

Около 7 часов утра спецназ пошел на решительный штурм квартиры. Террористы были ликвидированы. Сейчас идет точное опознание личностей нейтрализованных бандитов. По данным правоохранительных органов КБР, уже известно, что убитые причастны к ряду преступлений против мирного населения и полицейских, находились в федеральном розыске.

- Уничтоженные - 30-летний боевик Залим Шебзухов, "амир" (главарь) кабардино-балкарского подполья и его шариатская жена, активно помогавшая террористам, - уточнили в правоохранительных органах КБР. - Парочка снимала квартиру для любовных встреч, где и была уничтожена спецназовцами.

По информации пресс-службы Национального антитеррористического комитета, Шебзухов вербовал на Северном Кавказе молодежь для войны в Сирии. На майские праздники боевик готовил, по данным НАК, в Кабардино-Балкарии масштабные теракты.

На месте боя обнаружены автоматы и гранатометы. По факту стрельбы по полиции возбуждено уголовное дело. Режим КТО в Нальчике снят.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В КБР уничтожен поставщик бомб боевикам: в республике предотвращена серия громких взрывов. Террорист был ликвидирован в своем жилище, где хранил взрывчатку и множество оружия (подробнее).