Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+5°
Boom metrics
Происшествия20 апреля 2015 12:40

Бывший глава Шпаковского района получил срок в 6 лет и 119 миллионов рублей штрафа

Виктора Губанова признали виновным в получении одной взятки и попытке получить другую
Виктор Губанов. ФОТО: odnoklassniki.ru

Виктор Губанов. ФОТО: odnoklassniki.ru

В Ставрополе вынесли приговор бывшему главе администрации Шпаковского района Ставропольского края Виктору Губанову.

- Экс-чиновник признан виновным в получении взятки и приготовлении к получению другой крупной взятки, - сообщили в СУ СКР по Ставропольскому краю. - Он приговорен к шести годам и трем месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Судьи также назначили Губанову штраф в 119 млн рублей. Кроме того, на три года он лишен права находиться на госслужбе.

По версии следствия, 26 декабря 2013 года чиновник получил взятку в 1,7 миллионов рублей. За эти деньги он обещал помочь бизнесмену выиграть аукцион на право заключения контракта на покупку помещений для дома детского творчества в Михайловске.

Также следствие выяснило, что чиновник сделал точно такое же предложение директору коммерческой компании. За 3,8 млн рублей Губанов был готов помочь выиграть аукцион на контракт на постройку школы в городе Михайловске. Завершить махинацию чиновнику не удалось, так как он был задержан полицией и пошел под суд.

СПРАВКА «КП»

Виктор Петрович Губанов - бывший глава администрации Шпаковского муниципального района Ставропольского края с июня 2013 года. Награжден Почетной грамотой Губернатора Ставропольского края, медалью «За доблестный труд» III степени.