Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
Спорт20 апреля 2015 18:30

«Терек» не пустил «Динамо» на третье место

Игра получилась тяжелой и вязкой для обеих команд [видео]
Фото: fc-terek.ru

Фото: fc-terek.ru

Матч 24 тура чемпионата России по футболу в Премьер-лиге с участием «Терека» и московского «Динамо» таил несколько внутренних интриг. Во-первых, столичную команду возглавляет бывший наставник чеченской дружины, воспитанник осетинского спорта Станислав Черчесов. А во-вторых, в случае успеха, визитеры из Белокаменной могли улучшить свои турнирные показатели. Однако любимцы местной публики не позволили бело-голубым покинуть Северный Кавказ в приподнятом настроении.

Выходя на поле в Грозном, динамовцы уже знали, что их прямые конкуренты в борьбе за медали и путевку в Лигу чемпионов, действующие чемпионы страны из ЦСКА и краснодарские «быки», по итогам очной ставки поделили очки, ничья - 1:1. Так что в случае победы, бело-голубые могли подняться на третье место в таблице. Однако грозненцы не позволили сбыться мечтам гостей.

Поединок не изобиловал опасными моментами. Первый подход к воротам зрители увидели лишь на 20 минуте - это вингер гастролеров Алексей Ионов упустил шанс открыть счет, запустив мяч в голубую высь. До перерыва роскошную возможность прервать затянувшуюся «сухую» серию не использовал Александр Кокорин - его выстрел в уже пустые ворота ликвидировал Андрей Семенов, вынесший в отчаянном подкате мяч с «ленточки».

На исходе первого получаса Томаш Губочан пробил чуть выше перекладины, а уже во втором тайме москвичи еще как минимум дважды были в шаге от заветной цели. Но после ударов Кристофера Самба и Романа Зобнина блестящую реакцию продемонстрировал голкипер Ярослав Годзюр, не позволивший распечатать свои «владения». Финальный свисток зафиксировал безголевую ничью (кстати, вторую подряд для «Терека») - 0:0.

- Игра получилась тяжелой и вязкой для обеих команд, мы знали, куда едем, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Станислав Черчесов. - «Терек» дома играет достаточно убедительно, вне зависимости от того, какой результат. Не получилось мощной скоростной игры, соперник не позволил. Хотя у нас были реальные моменты, которые нужно забивать, но счет 0:0. А «Терек» ничего не создал, хотя иногда у соперника и было преимущество во владении мячом. Нам было сложнее, потому что мы приехали из зимы в лето и немножко «задохнулись». Из московских +5 градусов мы попали в +25. Больше всего в этом матче мне понравилось, как болельщики поддерживали обе команды.

- Надеюсь, нулевая ничья не означает, что нулевая игра, - подчеркнул наставник грозненцев Рашид Рахимов. - «Динамо» борется за зону Лиги чемпионов, ему очень нужны очки. Перед матчем у нас были проблемы с составом, отсутствовал Маурисио, участие еще нескольких человек в поединке было под вопросом: Кудряшов, Семенов, Уциев, Иванов. Но они смогли выйти и сыграть. Мы провели два разных тайма, в первом уверенно контролировали мяч, были хорошие комбинации, но не было остроты в завершающей стадии. Во втором тайме стали торопиться, играть длинными передачами, от чего сами себе сломали игру. Было много потерь, играли фазами. Остался недоволен несколькими эпизодами в начале второго тайма, когда при переходе в контратаку мы не доводили до ума эти моменты. А в концовке стали много терять мяч. Если говорить обо всем матче в целом, то результат, наверное, справедлив. Конечно, мы хотели победить, но на сегодняшний день у нас очень мало вариантов игры в атаке. Поэтому нужно быть довольными и ничьей.

Составы команд

«Терек»: Годзюр, Уциев, Семенов, Коморовски, Кудряшов, Кузякв, Адилсон, Кадыров (Лебеденко, 63), Иванов (Кану, 86), Рыбус, Аилтон.

«Динамо»: Габулов, Ротенберг (Козлов, 34), Губочан, Самба, Жирков, Ионов, Венкер, Юсупов, Джуджак, Кокорин, Кураньи (Зобнин, 37).