Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Общество25 апреля 2015 7:30

Кадыров требует объяснений от Бастрыкина по поводу отмены дела против ставропольских полицейских

Глава Чечни обратился к главе Следственного комитета с обращением в Инстаграмм
Рамзан Кадыров напомнил, что республика ценой многих жизней заплатила за мир и порядок в республике

Рамзан Кадыров напомнил, что республика ценой многих жизней заплатила за мир и порядок в республике

Похоже, конфликт между ставропольскими и чеченскими полицейскими, который произошел 19 апреля на территории Чечни, выходит на более высокий уровень.

Как стало известно вчера вечером, 24 апреля, на сайте СУ Следственного Комитета РФ сообщили, что постановление о возбуждении дела по факту превышения должностных полномочий сотрудниками полиции при проведении спецоперации в Чечне было отменено решением председателя СКР.

Узнав об этом, глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к главе Следственного комитета с обращением в Инстаграмм с требованием объяснить мотивы такого решения.

- Мотивы решения не озвучены. В то же время, данный факт получил резко негативную оценку населения. Жители ЧР спрашивают, почему отменена проверка, если есть обоснованные подозрения в умышленном лишении человека жизни. Случившееся, по их мнению, свидетельствует о том, что в Чечне теперь можно всё! Я полагаю, что Руководителю Следственного комитета следовало бы объяснить родственникам погибшего и всем жителям Чеченской Республики, каковы истинные причины отмены дела, рассказать, какие нарушения допущены при его возбуждении, почему нет необходимости провести проверку, если погиб человек. Я твердо убежден, что это дело было возбуждено на законном основании, если хоть одно дело на свете носит законный характер. Возможно, что у Бастрыкина есть неизвестная родственникам, следователям информация, тогда её нужно озвучить. Происходящее видели десятки людей. Они рассказывают это во всех деталях, но следствию это, видимо, не интересно, - написал он.

Рамзан Кадыров напомнил, что республика ценой многих жизней заплатила за мир и порядок в республике.

- Мы потеряли без вести пять тысячи человек, сотни тысячи погибли. Тысячи наших боевых товарищей лишились жизни в борьбе с террористами и ваххабитами, написал он. - Сегодня Чечня является самым мирным и спокойным регионом России. И мы считаем непозволительным, чтобы откуда-то приезжали и устраивали стрельбу на наших улицах, подвергая опасности жизни сотен людей. Мы требуем соблюдения установленного самим же руководством МВД РФ порядок. Если участникам этого действа нужен был Дадаев, то следовало его заковать в наручники и увезти, а не вести прицельный огонь.

Глава Чечни выразил увереность, что «будет проведено независимое расследование и истина доведена до общественности, которая с возмущением говорит о явной попытке увести виновных от ответственности».

Напомним, ранее Следственным управлением СКР по Чеченской республике было возбуждено уголовное дело по факту "превышения сотрудниками правоохранительных органов, проводивших спецоперацию, должностных обязанностей, повлекших тяжкие последствия в виде смерти Джабраила Дадаева".