Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука21 апреля 2015 14:15

Пришельцы следили за тем, как 55 лет назад земляне пытались выйти в космос

На архивном снимке, сделанном в околоземном пространстве в 1960 году, видна "летающая тарелка"

На сайте Аризонского университета (Arizona State University) выложены исторические снимки НАСА, сделанные в процессе осуществления программы "Меркурий" (Mercury)- проекта, благодаря которому американцы запустили в космос своего первого астронавта. На снимках - нечто очень странное - какой-то НЛО дискообразной формы.

5 мая 1961 года - спустя почти месяц после полета Юрия Гагарина - стартовал Алан Шепард. Землю не облетел - лишь "подскочил" на 186 километров и приводнился в 486 километрах от места старта. Совершил так называемый суборбитальный полет. Лишь 20 февраля 1962 года на орбиту вышел Джон Гленн и пробыл в космосе 4 часа 43 минуты.

До этих и последующих пилотируемых полетов американцы отправляли капсулы, предназначенные для экипажа, пустыми. Чтобы проверить все системы. Один из таких экспериментальных полетов состоялся 19 декабря 1960 года в рамках подготовки к запуску астронавта-шимпанзе. Капсула (Mercury-Redstone-1А) поднялась на 210 километров. Автоматическая камера, установленная на борту, сделала несколько десятков снимков. Их-то и обследовал известный уфолог Скотт Уаринг, доложив о результатах на своем сайте.

Объект, очень похожий на "летающую тарелку", виден на нескольких снимках. Он словно бы приближается к американскому кораблю, увеличиваясь в размере. Скотт полагает, что внутри объекта - инопланетяне. Следят за освоением космоса. Не скрываются, потому что знают: на корабле никого нет. Но не знают, что там есть камера, которая снимает.

"Тарелка" появляется на фоне Луны.

"Тарелка" появляется на фоне Луны.

Спускается ниже.

Спускается ниже.

Освещена лучше.

Освещена лучше.

Совсем близко.

Совсем близко.

"Тарелка" в увеличенном (200%) виде.

"Тарелка" в увеличенном (200%) виде.

НАСА никак не комментирует появление НЛО рядом с "Меркурием". Он не может быть космическим мусором - в то время околоземное пространство было еще не замусорено. Не может быть и каким-нибудь из искусственных спутников, уже запущенных к концу 1960 года СССР и США. Они летали выше. Остается одно предположение: в объектив действительно попали инопланетяне.

Капсула, из которой была произведена съемка.

Капсула, из которой была произведена съемка.