Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды21 апреля 2015 14:10

Тигран Кеосаян: «Я знал, что Бахтиер тяжело болен. И все равно не терял надежду»

В Берлине скончался режиссер Бахтиер Худойназаров. Он не дожил до своего 50-летия чуть больше месяца
В Берлине скончался режиссер Бахтиер Худойназаров

В Берлине скончался режиссер Бахтиер Худойназаров

Фото: РИА Новости

- Ужасно жалко. Бахтиер - замечательный светлый человек, - сказал, шокированный этой утратой режиссер Тигран Кеосаян. - Я знал, что он плохо себя чувствует, что давно болеет. И все равно верил, что беда не произойдет.

Свой первый фильм «Братан» Бахтиер Худойназаров снял в жанре road-movie в пустыне Средней Азии. Дебют получил нескольких призов на международных фестивалях. Второй фильм «Кош-ба-кош» рассказывал о том, как герой проиграл в кости собственную дочь. Самая известная работа Худойназарова — трагикомедия «Лунный папа» про прекрасную девушку Мамлакат, которая живет с отцом и больным братом на берегу моря.

Главную роль в фильме сыграла Чулпан Хаматова. Последней работой Бахтиера Худойназарова стал сериал «Гетеры майора Соколова», в котором снялся Алексей Панин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умер режиссер «Лунного папы» Бахтиер Худойназаров

Во вторник, 21 апреля, в Берлине скончался известный российский режиссер Бахтиер Худойназаров. Кинематографист страдал тяжелым заболеванием, однако каким именно, не уточняется. Ему было всего 49 лет (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Участники массовки в Калининграде: На площадке Худойназаров охотно примерял роль хана

Бахтиер несколько раз бывал в Калининградской области. В 2011 году он возглавлял экспертное жюри фестиваля «Балтийские дебюты». А в сентябре 2005 года Худойназаров снимал здесь популярный сериал «Танкер «Танго». Часть съемок картины проходила на нефтедобывающей платформе Д-6 в Балтийском море. Чтобы туда попасть на вертолете, нужно пройти через таможню в аэропорту «Храброво». Это ежедневно проделывала съемочная группа (подробности)