Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Общество23 апреля 2015 9:20

Кадыров разрешил чеченской полиции стрелять по силовикам из других регионов

Если они не согласовывают свои действия с чеченскими правоохранителями
Рамзан Кадыров.

Рамзан Кадыров.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Рамзан Кадыров собрал в Грозном совещание с силовиками, чтобы обсудить гибель 43-летнего чеченского бизнесмена Джамбулата Дадаева во время его задержания ставропольской полицией.

Напомним, жителя Ставрополя Дадаева, с которого полиция Ставрополья взяла подписку о невыезде за поножовщину в кафе, убили 19 апреля в центре Грозного. По мнению главы Чечни, ставропольские полицейские не имели законных оснований для спецоперации, так как не проинформировали своих чеченских коллег. Кадыров потребовал провести тщательное расследование всех обстоятельств случившегося.

- Спецоперация ставропольских полицейских и военных из Ханкалы - есть не что иное, как преступный заказ, - категорично заявил глава ЧР. - Я дал поручение силовикам, чтобы наказали по закону тех, кто выполняли этот заказ. Времена 2000-х годов, когда можно было убить чеченца и уехать, прошли. Мы требуем законности. Таких людей наказывали и будем этим заниматься и дальше. Я официально заявляю, если без вашего ведома на вашей территории появляется, не имеет значения, москвич или ставропольчанин, - открыть огонь на поражение. С нами должны считаться. Мы не имеем права выезжать на территорию Ингушетии и проводить против экстремистов и террористов мероприятия. Хватит. Нас унижали, оскорбляли. Мы не для этого принимали Конституцию РФ, чтобы нас убивали.

Раскритиковал Кадыров и военных, дислоцированных в Ханкале, которые участвовали в операции:

- Ханкала не имеет права без нашей полиции выезжать и проводить мероприятия. Мы уверены, что их накажут по закону. Против сотрудников ГУВД Ставропольского края чеченские следователи возбудили уголовное дело по статье "превышение должностных полномочий".

Как утверждает ЧГТРК «Грозный», все участники спецоперации задержаны и находятся на допросе в Следственном управлении по Чеченской Республике. Разбираться в ситуации в Чечню приехал начальник ГУ МВД РФ по СКФО Сергей Ченчик. Он сообщил, что вопрос находится на его личном контроле.

В ГУ МВД по Ставрополью ситуацию вокруг гибели Дадаева комментировать отказались.

- Спецоперация действительно проводилась, но мы ничего не комментируем, - заявил "КП" руководитель пресс-службы ведомства Евгений Арнаутов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рамзан Кадыров раскритиковал ставропольскую полицию, застрелившую в Грозном вооруженного мужчину

Глава Чечни назвал действия полицейских незаконными и потребовал тщательной проверки (подробнее).

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

Генпрокуратура не нашла в словах Рамзана Кадырова призыва к совершению преступлений. Ведомство подробно разобрало высказывания главы Чечни о том, что может ждать людей, помогающих своим родственникам-боевикам (подробнее).