Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
В мире23 апреля 2015 15:50

Полетал, побомбил - сел на землю и порулил

Саудовский принц решил премировать пилотов, бомбивших Йемен, престижными «Бентли»
Саудовский принц Аль-Валид бин Талал, внук основателя королевства саудитов короля Абдул-Азиза ибн Сауда

Саудовский принц Аль-Валид бин Талал, внук основателя королевства саудитов короля Абдул-Азиза ибн Сауда

Саудовский принц Аль-Валид бин Талал, внук основателя королевства саудитов короля Абдул-Азиза ибн Сауда, в своем Твиттере пообещал подарить по новому Bentley пилотам королевских ВВС, принимавшим участие в бомбардировках Йемена в рамках операции «Буря решимости».

- Я поздравляю наших мудрых лидеров с победой операции «Буря решимости» и с началом операции «Возрождение надежды». В знак признательности участвовавшим в операции ста пилотам я с удовольствием дарю им сто автомобилей Bentley, - написал 60-летний принц в своем микроблоге.

Надо сказать, что подобные экстравагантные выходки для него не редкость. В прошлом году он подарил 25 дорогих автомобилей футболистам клуба «Аль-Наср» (Эр-Рияд) за победу в чемпионате Саудовской Аравии по футболу.

Можно, конечно, хмыкнуть, дескать, у богатых свои причуды. А принц богат и весьма. В рейтинге Forbes 2015 года он прописан на 34-м месте среди всех самых богатых людей мира, а его состояние оценивается в 22,6 миллиарда долларов. Но одноь дело - чемпионат по футболу, и совсем другое - бомбежки арабов такими же арабами.

Арабские пользователи буквально взорвали социальные сети. Особенно неистовствовали йеменцы, посылавшие на голову саудовского принца самые разнообразные проклятия. И их можно понять: в ходе бомбардировок в стране погибли от тысячи до трех тысяч жителей. Еще несколько тысяч были ранены.

Явно не ожидавший такой реакции принц вскоре убрал свой пост из микроблога, как будто его и не было. Но некоторые успели сделать скриншот. И теперь арабскую общественность волнуют два вопроса. Был ли аккаунт принца взломан, а если нет, то собирается ли он после всего этого выполнять свое обещание. И смогут ли, соответственно, саудовские пилоты реализовать принцип: полетал, побомбил - сел на земле в Bentley и порулил.