Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
Общество23 апреля 2015 19:40

МВД России назвало недопустимым заявление Рамзана Кадырова об "открытии огня на поражение" по полицейским из других регионов

Министерство внутренних дел России выяснило, что ставропольские полицейские, из-за которых разгорелся скандал, действовали, предупредив своих чеченских коллег

МВД России официально и жестко прокомментировало напряженную ситуацию, сложившуюся в связи с громким заявлением Рамзана Кадырова.

Напомним, глава Чечни распорядился стрелять во всех силовиков, "проводящих спецоперации в Чечне без согласования с местными правоохранителями". Произошло это после инцидента со спецоперацией, проведенной в Грозном ставропольскими полицейскими, в которой был убит находящийся в розыске за поножовщину в Ставрополе бизнесмен Джамбулат Дадаев.

- Полицейские из Ставропольского края действовали вовсе не без согласованиями с МВД Чечни. Они обратились к своим коллегам в Чеченской Республике и проинформировали их о цели своего визита, - сообщили на официальном сайте МВД России. - Местные сыщики предложили свою поддержку в проведении спецоперации.

При самом задержании, как отмечают в МВД нашей страны, находящийся в розыске мужчина пытался прорваться на своем автомобиле, протаранив при этом служебную машину, приехавших из Ставрополя сотрудников. То есть поставил жизни полицейских под угрозу, что разрешает стражам порядка использовать табельное оружие.

- Ставропольские полицейские несколько раз выстрелили по автомобилю преступника, одним из выстрелов мужчина был смертельно ранен, - утверждают в министерстве внутренних дел РФ. - В его машине позже был обнаружен боевой пистолет.

В связи с этим МВД России заявляет, что считает недопустимым для главы Чеченской Республики заявление об "открытии огня на поражение" по сотрудникам из других регионов, без ведома местных правоохранительных органов проводящих спецоперации в Республике.

Напомним, Рамзан Кадыров жестко раскритиковал ставропольских полицейских, которые, как он заявил "проводя спецоперацию без предупреждения чеченских коллег, возможно, совершили в Грозном заказное убийство бизнесмена". Между тем, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров заступился за Рамзана Кадырова и сказал, что главу ЧР, может быть, "неправильно интерпретировали".