Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире23 апреля 2015 19:50

Трудная задача Путина

Отправившемуся в Ереван российскому президенту важно не обидеть ни армян, ни турок, считает наш колумнист
Путин едет в Ереван. Ему не позавидуешь

Путин едет в Ереван. Ему не позавидуешь

Фото: РИА Новости

Путин едет в Ереван. Ему не позавидуешь. Армяне сейчас отмечают сто лет событий 1915 года, когда погибло много армян в Османской империи. Турки говорят, что турок погибло еще больше. Потрафишь армянам – обидишь турок. Потрафишь туркам – обидишь армян. Недаром американский президент не поехал в Ереван. Он послал Ким Кардашьян. И русский президент мог бы послать Маргариту Симоньян, но он не ищет легких путей.

Ким и Хлоя Кардашьян в Ереване.

Ким и Хлоя Кардашьян в Ереване.

Фото: РИА Новости

Путину важно не обидеть ни армян, ни турок. Армяне присоединяются к Евразийскому Союзу, у армян – мощная и влиятельная диаспора в России, а турки – очень важный сосед, через их территорию потечет нефть и газ в Европу. Если этот визит не вызовет серьезной ссоры с Турцией – уже хорошо. Будет ли польза?

Ситуация не симметричная. Россия хочет помирить армян и Турцию, а армяне Турцию прощать не желают.

Перед нами пример Польши. В 1943 году бандеровцы вырезали не менее ста тысяч поляков на Волыни. Сейчас бандеровцев восхваляют в Киеве. А Варшава спокойно молчит, поддерживает Порошенко и не протестует, когда воздвигаются памятники Бандере и Шухевичу. Нет у них заказа на ссору с Киевом. Но есть заказ на ссору с Москвой – и поляки продолжают долдонить про Катынь и даже про упавший самолет польского президента в Смоленске.

Таких примеров множество. Шесть миллионов индийцев погибли от голода в 1942 году – голод был учинен английской колониальной администрацией. Хоть бы раз пискнула независимая Индия! Погибли от голода жители советской Украины в тридцатые годы – и это печальное событие превращено в основание для ссоры с Москвой. Миллионы русских людей пали во время второй мировой войны – но у России не было желания увековечить ссору с Германией, и эта тема не поднималась. Миллионы японцев погибли от американских бомбежек (в том числе, ядерных) – но японцам не позволяют их вспомнить.

Греки тоже пострадали при распаде Османской империи. Но греки стараются пореже вспоминать о кошмаре 1921 года, об оставленных домах и трупах на улицах Смирны. Армяне превратили это грустное событие в центральное для своей истории.

Попытки примирить армян с турками не завершились успехом. Дороже всего это обходится России, которая питает экономику Армении. По-хорошему, Путин мог бы сказать Саркисяну: пусть мертвые хоронят мертвых. Надо жить дальше. Нужно вам помириться и с турками, и с азербайджанцами.

Поддержка темы 1915 года воспринимается турками как враждебная. Турки говорят, что многие армяне погибли во время Первой мировой войны, но турок погибло куда больше.

Война окончилась так, как она окончилась. Турция существует, а Османской империи давно нет.

Пора прекратить распаляться разговорами о давних убийствах – будь то голодомор, холокост или резня 1915 года. Армянам стоит глядеть вперед, учиться у греков, примирившихся со вчерашними врагами. Так и происходит на самом деле – в Турции живет не меньше ста тысяч армян, а если считать принявших ислам потомков армян – то их миллион, по мнению армянских исследователей. В Турции действует армянская церковь, выходят газеты. Турецкие армяне хорошо интегрированы и, как правило, призывают не разжигать давней ссоры.

Для России важно, чтобы армяне и турки, армяне и азербайджанцы примирились. Для этого нужно объяснить армянским лидерам, что Россия не собирается воевать в Закавказье. Россия – великая держава, но не ее дело решать – что именно произошло 100 лет назад. И уж точно не стоит ссориться с Турцией, с которой Россия помирилась ценой больших усилий. Будем надеяться, что это получится у Путина.