Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Общество24 апреля 2015 13:00

Рамзан Кадыров: "УВД Ставрополья ввело в заблуждение министра внутренних дел РФ"

Глава Чечни ответил на официальное заявление МВД Российской Федерации

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Рамзан Кадыров ответил МВД России, которое 23 апреля заявило, что недостойно главы Чечни давать распоряжение силовикам республики стрелять в полицейских из других регионов.

Такое заявление глава ЧР сделал, после того как ставропольские правоохранители провели в Грозном спецоперацию, по мнению Рамзана Кадырова, незаконную.

- МВД в четверг поздно вечером сделало официальное заявление, в котором утверждается, что МВД ЧР было поставлено в известность о проводимой сотрудниками полиции Ставропольского края операции, а чеченские полицейские принимали участие в этой операции, - говорит Рамзан Кадыров. - Это не соответствует действительности от начала и до конца. Об операции не был информирован никто из руководства МВД Чечни.

По словам Рамзана Кадырова, все участники операции действовали в масках, на оживленной улице.

- Ранее они утверждали, что подозреваемый открыл по ним стрельбу, хотя он не произвел ни одного выстрела. Нет доказательств, что изъятый из салона машины пистолет принадлежал убитому, - передает пресс-служба слова Рамзана Кадырова. - УВД Ставропольского края ввело в заблуждение министра внутренних дел РФ, заявив обратное. Если от министра внутренних дел по ЧР и начальника УВД по Ставропольскому краю в адрес министра поступает совершенно противоречивая информация, кто-то из них двоих говорит неправду.

Как говорит Рамзан Кадыров, "все жители ЧР знают, что тот, кто в маске, не представляет силовые структуры, а является бандитом".

- Вооружённый человек в маске должен быть немедленно задержан, а в случае оказания сопротивления – нейтрализован, - говорит Рамзан Кадыров. - Вызывает сожаление, что в случае с инцидентом, в котором замешаны ставропольские полицейские, руководством МВД РФ предпринята попытка оправдания незаконных действий, вплоть до искажения фактов. Хочется надеяться, что министр внутренних дел России не был ознакомлен с текстом заявления, основанного на недостоверной информации, и будут приняты должные меры в отношении тех, кто его инициировал.

Напомним, Рамзан Кадыров жестко раскритиковал ставропольских полицейских, которые, как он заявил "проводя спецоперацию без предупреждения чеченских коллег, возможно, совершили в Грозном заказное убийство бизнесмена". Между тем, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров заступился за Рамзана Кадырова и сказал, что главу ЧР, может быть, "неправильно интерпретировали".