Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия26 апреля 2015 12:50

Погоревшую Хакасию и Забайкалье начнут отстраивать после 1 мая

А до 9 мая — выплатят все причитающиеся пострадавшим деньги
Выводы делайте сейчас, пожароопасный сезон только начинается

Выводы делайте сейчас, пожароопасный сезон только начинается

Фото: РИА Новости

Юг Сибири потушен. Практически расчищены завалы. Начинается строительство новых домов. А всем пострадавшим выплачиваются компенсации. Схема действий государства почти стандартная и отработанная. Но всегда есть шероховатости, решение которых требуют вмешательства первых лиц.

Глава МЧС России Владимир Пучков собрал заседание правительственной комиссии по ликвидации последствий пожаров на юге Сибири как раз, чтобы разрешить спорные моменты. Он потребовал от подчиненных и чиновников на местах работать быстрее и умнее. В частности, до 9 мая выплатить все причитающиеся погорельцам деньги.

- Чтобы все 707 млн были на счетах Республики (Хакасии — Авт.). Почему так медленно выплачиваем, ну деньги же есть?! - министр не скрывал досады.

Постройку новых домов и социальных объектов Пучков поручил начать и того раньше — 1 мая. Сейчас, по его словам, заканчивается оформление документов на его финансирование.

Отдельно министр попросил помочь ветеранам, потерявшим в огне медали и ордена. Чтобы 9 мая они надели их. Позаботился о потерявших бизнес малых и средних предпринимателях: «Я прошу комиссию этой темой позаниматься».

- Выводы делайте сейчас, пожароопасный сезон только начинается, - строго наказал подчиненным Пучков в конце заседания.