Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды5 мая 2015 13:58

Англичане экранизируют приключения Эраста Фандорина

По мотивам произведений Бориса Акунина снимут сериал
«Ужасно хочется, чтобы проект реализовался», - резюмирует писатель

«Ужасно хочется, чтобы проект реализовался», - резюмирует писатель

Фото: РИА Новости

Приключения Фандорина были экранизированы трижды. В 2002 году вышла лента «Азазель», где роль Эраста Петровича исполнил актер Илья Носков. В 2005-м на экранах появился «Турецкий гамбит» с Егором Бероевым в главной роли. В том же году вышел «Статский советник» с Олегом Меньшиковым.

Кроме того, вот уже несколько лет поклонники приключений Эраста Петровича ждут не дождутся релиза 12-серийного телефильма «Алмазная колесница». В СМИ неоднократно появлялась информация о том, что Сергей Урсуляк вот-вот приступит к съемкам. Но воз (а вернее - «Колесница») и ныне там...

Также пару лет назад муссировались слухи о съемках фильма «Декоратор» режиссера Антона Борматова. Но когда именно лента выйдет на экраны - никто точно не знает.

«Поскольку российские телеканалы с некоторых пор напрочь утратили интерес к дальнейшим экранизациям «Приключений Эраста Фандорина», я заключил контракт с британцами, - написал сегодня на своей страничке в Фейсбуке Борис Акунин (он же - Григорий Чхартишвили; здесь и далее орфография и пунктуация - авторские). - Так что Erast Petrovich (Эраст Петрович. - Ред.) теперь будет говорить на экране не по-русски, а по-английски».

Писатель признается, что по условиям жесткого контракта он практически ничего не может рассказать о грядущих съемках, а потому ни название канала, ни бюджет, ни сроки выпуска Чхартишвили не афиширует.

Зато уже известно, что в пилотный сезон войдут телеадаптации сразу трех романов Акунина. Писатель поясняет: «После долгих сомнений и дискуссий решили начать со «Смерти Ахиллеса»; потом пойдет «Статский советник»; потом, как ни удивительно, весьма некамерная «Коронация»... Сценарий, в отличие от прежних фандоринских экранизаций, я не пишу, - продолжает Чхартишвили, - но буду на проекте консультантом, так что, надеюсь, Russian boyars (русские бояре. - Ред.) у нас не запляшут вприсядку и Эраст Петрович не запоет «Ой-цветет-калину», как Eugene Onegin (Евгений Онегин. - Ред.) в недавней английской экранизации».

«Ужасно хочется, чтобы проект реализовался», - резюмирует писатель. По словам Чхартишвили, он большой поклонник британских исторических сериалов. Причем его особого внимания заслуживают Hornblower (сериал про вымышленного офицера Королевских Британских войск времен наполеоновских войн), Peaky Blinders («Острые козырьки» - телефильм о семье Шелби, проживающей в Великобритании 20-х годов 20 века) и Downton Abbey («Аббатство Даунтон» - сериал об Англии начала прошлого столетия).